Закон об олигархах — «самая большая коррупционная схема» — Сюмар
Олигархические группы в Верховной Раде дружно и радостно проголосовали за законопроект Зеленского о деолигархизации.
Об этом написала в Facebook народный депутат из фракции «Европейская Солидарность» Виктория Сюмар.
«Тот» приятный «момент, когда олигархи из» Майбаха «и» Довиры»дружно и радостно голосуют за» деолигархизацию «Зеленского. Абсурд должен быть полным», — заявила Сюмар.
Выступая с трибуны Верховной Рады, она назвала деолигархизацию Зеленского комедией, с которой планируется сделать целый сериал для поддержания рейтинга. Сюмар отметила — на самом деле эт самая большая коррупционная схема.
«Люди, которые сегодня у власти, специализировались на том, что снимали комедии, и продолжают делать это дальше. Только если раньше комедия Зеленского вместе с Киркоровым называлась« Любовь в большом городе », то, что сейчас будет происходить, можно назвать» Любовь с большими парнями «за большие деньги. Почему? Потому что весь этот закон всего напоминает мегакоррупционная схему по принципу» вход рубль — выход десять «, — говорит Сюмар.
Как у нас предлагается назначать олигархами: заседает целое СНБО, оно голосует за включение в реестр, дает красивые брифинги. Далее все идут на телеканалы — а потом СНБО исключает из реестра олигархов. Без критериев, без понимания, почему и как. Такое впечатление, что СНБО объявляет: «Ребята, свободная касса!». Только рассчитываться предлагают сайтами и телеканалами «, — отмечает Сюмар.
«Вопрос, кэшем будете брать или нет? Ну мне кажется, кэшем берут уже и сейчас для зарплат в конвертах. Хочется еще большей кассы?», — иронизирует Сюмар.
«А самая большая комедия в том, что олигархи радостно проголосуют за этот закон. Потому что они очень хорошо знают, что это всего лишь игра. Игры для электората. И завтра те же олигархи будут дальше получать свои сверхприбыли. Потому что дальше власть просто поднимет тарифы, и люди, миллионы украинцев, которые будут смотреть шоу по телевизору, будут тем самым олигархам платить более высокие тарифы «, — прогнозирует Сюмар.
«Это плохая и нечестная комедия. Она действительно напоминает фарс. Так как и борьба с контрабандой, миллиард деревьев и подобные пустые и фейковые вещи. Для того чтобы бороться с олигархами, надо принимать антимонопольное законодательство, надо не брать людей олигархов в списки депутатов и не назначать этих людей министрами. Но этого не будет. Будет шоу «деолигархизация на всех телеканалах страны», — резюмирует Виктория Сюмар.
Напомним, Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект № 5599 «О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов).
Как известно, президент Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект №5599 «О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов)».
Впоследствии депутаты из фракций «Европейская Солидарность», «Батькивщина» и «Голоса» подали проект закона о предотвращении олигархизации, монополизации и коррупции, который в противовес проекту Зеленского определяет четкие правила и критерии определения олигархов и инструменты для ограничения их влияния.
Вместе с тем народные депутаты из фракции «Европейская Солидарность» и других парламентских политических сил подали в Раду альтернативный законопроект об олигархах.
По мнению спикера Верховной Рады Дмитрий Разумкова в президентском законопроекте об олигархах существует конфликт интересов, поскольку, гипотетически, олигархи могут быть в составе СНБО, которое и будет определять человека олигархом.
По словам внефракционного депутата Гео Лероса закон об олигархах является началом диктатуры Зеленского.
В то же время экс генпрокурор Украины Руслан Рябошапка заявил, что законом о деолигархизации Зеленский хочет обеспечить себе медиа поддержку учитывая низкие рейтинги накануне выборов.
Также следите за “Прямым” в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.