Завод Минстратегпрома не выполнил большой контракт на 122 мм арт.выстрелы – СМИ
14 февраля этого года Агентство оборонных закупок Минобороны и «Павлоградский химический завод» Минстратегпрома подписали контракт на 250 тысяч выстрелов к артиллерийским системам 2С1 и Д-30, после чего Агентство перечислило 9,5 миллиардов гривен – а уже летом эти деньги были возвращены назад, когда оказалось, что павлоградское предприятие не сдало ни единого выстрела.
Об этом сообщается в материале «Десятки миллиардов гривен на обновление производства и авансы на боеприпасы, которых фронт до сих пор не получает».
Полгода «Агентство оборонных закупок» и «Павлоградский химический завод» поставляли армии не артиллерийские выстрелы, а пустые обещания. Вот что рассказывала Марина Безрукова в недавнем интервью «Украинской правде»: «Я на момент подписания была ровно две недели как директор Агентства. И я была против этих соглашений. Я считала, что нужно диверсифицировать. Было очевидно, что будут риски срыва.»
Но вопросы есть не только к «Агентству оборонных закупок», которое должно было проверить способность завода изготовить такое количество – вопросы к Минстратегпрому, которое на то время возглавлял Александр Камышин. Как сообщают журналисты, согласно бюджетам Украина на 2022-2024 года, Минстратегпром распределили между государственными предприятиями 55 миллиардов гривен на наращивание производственных мощностей. Большая часть этих денег пошла на государственные боеприпасные заводы – «Павлоградский химический завод» и «Артём», которые уже должны были полностью обеспечивать ВСУ необходимыми боеприпасами.
Также следите за “Прямым” в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.