Заявление Гончарука об уменьшении платежек на 300-400 грн сугубо политическое и ни к чему не обязывает — Рейтерович
Заявление премьер-министра Алексея Гончарука относительно уменьшения платежек на 300-400 грн сугубо политическое и ни к чему не обязывает.
Об этом в эфире «Прямого» заявил руководитель политико-правовых программ ОО «Центр общественного развития» Игорь Рейтерович.
«Это классическая политическое заявление премьер-министра. Поскольку, согласно действующему законодательству, у нас тарифы определяют местные органы власти и непосредственно те предприятия, которые предоставляют эти услуги. Поэтому таким образом премьер-министр, по сути, перевел с себя всю ответственность за ситуацию с тарифами и платежами на места. и говорит, что если там платежки будут такими, какими они были до этого, то это не ответственность правительства, а это напрямую ответственность местной власти. Вот с них, пожалуйста, спрашивайте. Это очень хорошая заявление, ни к чему, с одной стороны , не обязывает. А с другой стороны, Кабинет Министров с себя снимает всякую ответственность, и теперь премьер-министр на любые замечания может говорить, что мы сделали от себя все необходимое — пожалуйста, обращайтесь к местной власти «, — сказал Рейтерович.
Он отметил, что Гончарук забыл добавить, что «в предыдущие годы очень часто местные власти через механизм децентрализации могли получать деньги на компенсацию этим компаниям, которые предоставляли эти услуги. И за счет этого могли где-то или уменьшать тарифы, или по крайней мере компенсировать тем слоям, которые не могли их оплатить. А сейчас, по сути, этого нет «.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.