Новости

«Зеленая» энергетика в Украине: зарубежные инвесторы сообщили о потере доверия к Зеленскому

«Зеленая» энергетика в Украине: зарубежные инвесторы сообщили о потере доверия к Зеленскому

Иностранные инвесторы смотрят на реальную ситуацию с рисками вложения средств в Украину и из-за кризиса выплат меньше верят обещаниям власти, в частности президенту Владимиру Зеленскому.

Об этом в интервью РБК-Украина заявил заместитель директора международной организации Energy Community Дирк Бушля, комментируя проблему задолженности перед производителями «зеленой» электроэнергии.

«Будущие инвесторы, вероятно, учтут этот кризис при оценке рисков своего бизнеса в Украине. В конце концов, дело не столько в искренней вере в обещания президента, сколько в том, перевешивают ли выгоды риски», — считает Бушля.

По его мнению, правительство Украины должно быть заинтересовано в снижении рисков для инвесторов, чтобы обеспечить рост доли возобновляемых источников энергии и замену устаревших угольных электростанций.

«Я ожидаю, что Украина будет выполнять свои обязательства, взятые перед всеми инвесторами, а не только теми, которые подписали Меморандум, и обеспечивать стабильную среду для инвестиций в возобновляемые источники энергии», — сказал Бушля.

Он добавил, что нарушение обязательств может привести государство к международным арбитражам, которые с большой вероятностью будут негативными для Украины, как это показал пример Испании и других стран.

Ранее депутаты фракции «Слуга народа» зарегистрировали в Верховной Раде законопроект «О внесении изменений в Закон Украины» О Государственном бюджете Украины на 2020 год «относительно поддержки производства электроэнергии из альтернативных источников энергии» (№4151). В документе предлагается выпустить ОВГЗ на 19,6 миллиарда для погашения в четвертом квартале 2020 года долга перед производителями «зеленой» энергетики. Такой вариант выбран для того, чтобы не повышать цену на электроэнергию для населения.

Председатель Комитета по энергетике и ЖКХ Андрей Герус в интервью изданию Лига.Бизнес заявил, что поддерживает выпуск ОВГЗ для погашения долгов на рынке электроэнергии, в т.ч. перед инвесторами в «зеленую» энергетику, поскольку лично заложил эти нормы в действующем законе. Американская торговая палата призвала Украину срочно ввести в действие законопроект №4151, которым предлагается выпуск ОВГЗ для выплаты долга производителям зеленой энергии.

Впоследствии ведущие ассоциации ВИЭ заявили, что правительство нарушает Меморандум о взаимопонимании с производителями «зеленой» электроэнергии и не выполняет обязательства по погашению долгов перед ними. Кроме того, они отметили, что большинство инвесторов в ВИЭ с ноября 2020 года ускорят подготовку в международный арбитраж против правительства Украины из-за давления банков, которые требуют своевременных расчетов за предоставленные кредиты.

По словам партнера международной юридической фирмы Dentons Максима Сысоева, инвесторы в проекте «зеленой» энергетики готовятся к представлению групповых исков против Украины для защиты своих прав. По данным из судебных реестров, уже более 50 небольших компаний, которые инвестировали в строительство объектов возобновляемой энергетики, подали иски в ГП «Гарантированный покупатель», чтобы отсудить невыплаченные средства за произведенную электроэнергию.

Ранее соучредитель Украинской ассоциации возобновляемой энергетики Игорь Тынный заявил, что возобновляемую энергетику в Украине уничтожают по приказу Офиса президента Украины.

Как Зе-власть помогает Кремлю оккупировать украинскую энергетику — журналистское расследование

Также следите за «Прямым» в FacebookTwitterTelegram и Instagram.