Лента новостей

Зеленский должен думать не о шоу после крушения в Иране, а об убитых украинцах на Донбассе — Павленко

Зеленский должен думать не о  шоу после крушения в Иране, а об убитых украинцах на Донбассе — Павленко

Фото:

Попытки властей устроить шоу вокруг памяти жертв сбитого в Тегеране украинского самолета непонятны и неправильны.

Об этом заявил народный депутат из фракции «Европейская Солидарность» Ростислав Павленко в эфире телеканала «Прямой».

«Чествование жертв сбитого украинского  самолета в Тегеране — очень тяжелая тема. Ведь в ней накоплено очень много непонятных и неправильных вещей. Все это было построено как шоу. Тот же Зеленский за несколько дней перед тем говорил, что не нужно делать хайп, но при этом сам это делает «, — отметил политик.

Павленко отметил, что игнорирование Зеленским ситуации на фронте и человеческих потерь, которые понесет Украина несмотря на нормандские договоренности, недопустимо.

«В прошлом году в январе на фронте за январь погибло, если я не ошибаюсь, трое бойцов. А сейчас после всех констатаций якобы прогресса и пути к миру мы видим такое количество убитых, видим количество столкновений, которое  происходит. К этому вопросу должно  было  быть привлечено  внимание и Верховного главнокомандующего, и военного руководства, но зато мы видим определенные шоу, которые показывают на телевидении «, — сказал Павленко.

Он добавил, что недопустимы  попытки Ирана поставить под сомнение результаты анализа бортовых самописцев Украины.

«Сегодня мы видим продолжение этой темы, когда представитель иранской стороны в разговоре с руководителем государства говорит, что мы проверим еще, как вы будете проверять черные ящики. Интересно — что звучит в ответ?» Спасибо! Спасибо !? «Или как там сейчас принято говорить? Почему допускается встреча на высшем уровне, во время которой звучат достаточно унизительные положения, кто будет проверять — способна ли  на какие-то проверки Украина», — отметил народный депутат.

«Есть международные правила и в конце-концов такие вещи проговариваются на техническом уровне. И когда допускается до самого высокого уровня, то там уже должны быть согласованы позиции, которые должны показать, что там государства о чем-то договорились. Когда речь идет о таких вещах, то это свидетельствует очень низкий уровень, который сейчас имеет внешняя политика «, — добавил политик.

Также Павленко отметил, что министр иностранных дел Пристайко в ситуации с трагедией украинского самолета и поездки Зеленского в Оман делает заявления, которые противоречат друг другу.

«Министр Пристайко говорит, что один и тот же человек говорила одно, а теперь говорит другое, то это опять о том, что на рабочем уровне встреча была некачественно подготовлена. Сам Пристайко в  прошлую пятницу сказал, что МИД не имело отношения к подготовке поездки президента Зеленского в Оман, а теперь говорит, что придет время, когда он об этом расскажет, потому что министерство конечно было задействовано, особенно посольство там работало. Но дело в том, что у нас нет в Омане посольства.   А  так — что-то там работало » , — подчеркнул народный депутат.

«Очень много деталей, которые создают неприглядную картину, и к сожалению все это накапливается. Страшно себе представить, что может принести следующий день», — добавил Павленко.

Читайте также: Источники в Офисе президента подтвердили встречу Зеленского с Сурковым в Омане.

Ранее сопредседатель фракции «Европейской Солидарности» Артур Герасимов призвал главу МИД Вадима Пристайко предоставить парламенту и обществу документы по официальному  визиту  президента Зеленского в Султанат Оман.

МОЛЧАНИЕ ПРИСТАЙКО СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ О ТОМ, ЧТО ЗЕЛЕНСКИЙ ЕЗДИЛ В ОМАН  НЕЗАКОННО — ФЕДЫНА.

По мнению общественного деятеля Сергея Боголюбова, Владимиру Зеленскому могло не хватить смелости заявить обществу о своем отдыхе в Омане.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.