Новости

Зеленский о минском формате: я полностью не доволен составом

Зеленский о минском формате: я полностью не доволен составом

ОП

Президент Владимир Зеленский недоволен минским форматом, в то же время Украина продолжает работать в этом формате для сохранения диалога.

Об этом заявил Зеленский в интервью Politico.

Президент отметил, что вопрос нормандского формата решается технически в минском процессе в формате Трехсторонней контактной группы.

«Я лично недоволен тем форматом «Минска» и последовательностью и формулировкой некоторых пунктов, которые были подписаны. Я лично полностью недоволен именно составом этого формата. Это единственный формат, в котором мы сегодня работаем. Чтобы был диалог, который, я уверен, приведет к возвращению территориальной целостности», — сказал Зеленский.

Он добавил, что это единственный формат, который предусматривает влияние на изменение Конституции Украины извне.

Россия обвинила Украину в «фактическом выходе» из минских соглашений.

Напомним, в украинской делегации в ТКГ появится новая должность пресс-секретаря, которым в Офисе президента видят бывшего посла Украины в Боснии и Хорватии, экс-советника главы СБУ Маркияна Лубкивского.

30 сентября, Витольд Фокин был освобожден от исполнения обязанностей первого заместителя главы делегации Украины в ТКГ.

Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.