Жестокость без ограничений: российским тюремщикам приказали пытать украинских пленных
Фото: Центр стратегічних комунікацій
После начала полномасштабного вторжения России в Украину работникам Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) было предписано применять жестокое насилие к украинским военнопленным. Применение пыток к украинским защитникам подтвердила и ООН.
Об этом говорится в расследовании The Wall Street Journal.
По данным журналистов, руководитель управления ФСИН в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Игорь Потапенко поручил сотрудникам элитных подразделений ведомства быть максимально жестокими к пленным. Он отметил, что насилие не будет ограничено, а камеры, которые могли бы зафиксировать пытки, будут убраны.
Подобные приказы впоследствии получили работники тюремной системы в других регионах России, в том числе в Пскове, Москве и Бурятии. Среди тюремщиков происходила ротация — они не оставались в одной колонии дольше месяца.
Журналисты ссылаются на трех бывших сотрудников ФСИН, двое из которых служили в спецподразделениях, а один работал медиком.
Они дали показания Международному уголовному суду и попали под программу защиты свидетелей. Их показания были подтверждены документами, интервью с украинскими пленными, а также человеком, который помог российским тюремщикам сбежать.
К слову, в России украинских военнослужащих Юрия Радченко и Александра Манько, участвовавших в Курской операции, приговорили к 17 и 15 годам лишения свободы.
Напомним, в России осудили семерых военнослужащих ВСУ. Их обвинили по статье о теракте по предварительному сговору.
Также следите за “Прямым” у Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.