Журналисты – где Червинский?
Источник: Facebook-страница автора
Знаете, что больше всего добивает в истории Романа Червинского? Тотальное, общее, почти единодушное молчание прессы. Нет, некоторые журналисты задают вопрос. Ключевое слово – некоторые.
А в общем?
Представьте лишь на мгновение, что во времена президентства Петра Порошенко, например, Саакашвили, полиция куда-то увезла бы в неизвестном направлении и о нем несколько суток было бы ни слуху — ни духу. Вы представляете какой шум поднялся бы?
Телеканалы и топовые СМИ власть изнасиловали бы особенно возбужденным способом. Каждый медийный человек влез бы в футболку «Где Михо?!» и доставала бы этим вопросом всех представителей власти – вплоть до уборщиц и электриков. В течение одних суток все общество поставили бы на уши – не сомневайтесь.
Примеров тому было чертовски много. Сейчас же…
Господа, вы понимаете, что происходит? У нас всегда была наша «свободная и демократическая пресса», которая типа всегда была правдой и не давала власти спуска. Мне самому пришлось работать в СМИ – я хорошо помню настроения журналистов во времена Януковича.
Что происходит?
Я догадываюсь что происходит. Я это сам видел. В каждом конкретном СМИ на конкретном редакционном совете, конкретный главред сказал работникам что-то типа: «Дело там темное, не до конца понятное — мы не считаем уместным активно реагировать». Что побуждает главреда действовать так – масса причин. Может, он жрал шашлычок из рук Зеленского на известном пати. Может быть интересный звонок из странных мест. Может (и это часто) главред беседовал с основателем издания, где ему «не советовали». А может главред сам выбирает «не будить лихо пока она тихо». Это – неважно.
Важно другое. На наших глазах окончательно разрушается миф о какой-то независимой печати, которая всегда за правду и справедливость. И проступает реальность – в которой у издания есть учредители, от которых журналисты зависимы финансово и поэтому никакой журналист в здравом уме не пойдет против воли редакционного совета. Потому что быть журналистом — желающих чертовски много, а попасть из информационного издания в производственный цех (как я в свое время) — дурных нет.
Эй, господа журналисты! Вас как? Устраивает ли такая реальность? Нравится ли вам мир в котором вы – только обслуга тех, кто платит, а ваши принципы имеют вполне конкретный денежный эквивалент? Вам все норм?
Не все? У вас есть принципы? Вы не просто обслуга?
Журналисты – где Червинский? Вы должны знать. Вы должны знать совершенно все. Спрашивайте власть – хорошо спрашивайте.
Защитники полковника Романа Червинского подали срочное обращение в Европейский суд по правам человека из-за его незаконного лишения свободы и исчезновения.
Напомним, 21 апреля адвокат разведчика Романа Червинского Андрей Иосипов в эфире телеканала «Прямой» сообщил, что ни защитникам, ни семье неизвестно местонахождение Червинского. Адвокат напомнил, что 19 апреля в полночь истек срок пребывания содержания под стражей. Суд в Кропивницком не принял никакого решения о продлении меры пресечения, однако Червинского из помещения суда вывезли в неизвестном направлении. Защитники офицера разведки опасаются, что с учетом многочисленных успешных спецопераций с участием Червинского против России его могут тайно передать государству-агрессору.
Следует отметить, что Червинский был одним из разведчиков, которые в 2020 году организовывали операцию по задержанию российских боевиков группы «Вагнер», выманивая их в Беларусь. Там служащие ЧВК должны были сесть на самолет, который впоследствии украинские спецслужбы аварийно посадили бы в Украине. Однако операция сорвалась, вылет «вагнеровцев» отложили, а между тем их задержали в Минске.
Когда эта история стала публичной, то получила название «вагнергейт«. Несколько разведчиков публично обвинили Офис президента в давлении и срыве операции. Среди них был и Червинский. Ему вместе с несколькими коллегами аннулировали загранпаспорта и уволили из разведки.
Также следите за “Прямым” у Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.