Лента новостей

Если Зеленский не прекратит повторять трюки Путина и Лукашенко, то вскоре будет изучать рынок недвижимости в Ростове – Фурса

Если Зеленский не прекратит повторять трюки Путина и Лукашенко, то вскоре будет изучать рынок недвижимости в Ростове – Фурса

Если президент Украины Владимир Зеленский не прислушивается к пожеланиям активной части общества и не начнет проводить проукраинскую политику, то это может спровоцировать новый Майдан, который снесет нынешнюю власть, как когда-то снес режим Виктора Януковича.

Об этом на своей странице в Facebook написал известный эксперт, инвестиционный банкир Сергей Фурса.

«У США и Украины избрали президента. И тот и другой позиционировали себя как представители контр элит, играя на нелюбви людей к политикам.

И в США и в Украине президенты — некомпетентные люди, которые не имели опыта в госуправлении.

И в США и в Украине избранные президенты опираются на пассивные слои общества из провинции, в то время как активная часть общества их просто не воспринимает.

И в США и в Украине избранные президенты имеют деструктивный порядк, утопая в популизме.

В США работают институты, которые ограничивают ущерб от деструктивного президента. В Украине институты не работают и деструктивного президента ничего не сдерживает.

Активная часть общества не воспринимает президента США, но действия граждан также связанные институтами. В Украине активная часть общества не будет ничем сдерживаться.

Трамп закончит свой срок и уйдет на покой, а США возьмется разгребать последствия его президентства.

А в Украине? В Украине деструктивные лидеры, которые идут на конфликт с активной частью общества имеют шанс изучить рынок недвижимости Ростовской области.

Институты это главное. Если их нет, легко нарушать закон. Но когда их нет, общество не связано в своей реакции никакими институтами.

Если общество снова возьмет все в свои руки, то это плохой сценарий для президента. Но и плохой сценарий для страны. Просто общество не будет иметь другого выхода. Это будет та ситуация, которую обычно описывают словами «делай что должен и будь что будет». И не исключено, что этого будет очень ждать Путин.

Никто из тех, кто был на второй Майдан не хочет повторения. Никто. Слишком больно это было.

Но у активной части общества нет выбора. Выбор есть у президента. Если текущую его поведение можно оправдать политической целесообразностью, маневрами ради голосов, то после выборов ситуация будет другая. Его избиратели пойдут смотреть сериалы и пить пиво. И политический порядок будут определять активные граждане, которым не нравится популизм и реванш. Активной части общества никогда не будет нравится президент, который повторяет трюки Путина и Лукашенко, который будет проезжать на Камазе по новому мосту. Или нырять в Днепр у Хортицы в поисках амфор казаков, наполненных целебными напитками.

Перед выборами еще можно звонить Кличко и спрашивать о трамвае украинского производства, заставляя где-плакаты Ляшко. Но потом активные граждане спросят, неужели если у них засорился мусоропровод, то им тоже надо звонить президенту? Может будет такая услуга «президент на час»?

После выборов Зеленский будет стоять у развилки. Идти против активной части общества или стать проукраинским президентом.

Президент может продолжить быть тем, кем он показывает себя перед выборами. С помощью ручного Суда отменить люстрацию (которую уже начал доводить до абсурда своими предложениями, что вводит в ступор весь цивилизованный мир) назначить Богдана премьером и дать страну на разграбление тем случайным людям, которые оказались у него сейчас. И тогда времена друзей Саши Януковича быстро станут явью. С соответствующей реакцией и соответствующими последствиями.

Или президент может назначить технократическое правительство, которое активизирует реформы, а не будет откатывать их обратно. И тогда активная часть общества получит подтверждение, что президент все же патриот.

Выбирать Президенту. Только ему. Он сам определит свой путь. И то место, где он будет через 5 лет. И ту страну, где он будет через 5 лет.

И так, президент самый влиятельный человек в стране. Он может позвонить главе СБУ. Многим может позвонить. Он может заставить себя бояться. Но он не сможет таким образом заставить себя уважать.

И если однажды критическая масса людей выйдет на Майдан, то страх исчезнет. А вот уважение будет иметь значение. Но если люди уже выйдут на Майдан, то уже будет поздно его завоевывать».

Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.