Английский коммерческий суд запретил «Газпрому» выводить активы из Англии и Нидерландов — «Нафтогаз»
Высокий суд Англии и Уэльса 15 марта вынес новое решение по по делу между «Газпромом» и НАК «Нафтогаз Украины» по транзиту газа.
Как передает пресс-служба «Нафтогаза», суд постановил, что принудительное исполнение решения Стокгольмского арбитража может быть проведено после решения Апелляционным судом округа Свеа в Швеции, при условии выполнения Газпромом определенных действий.
Суд добавил «Газпрому» дополнительные обязательства по нескрытию и невыводу активов с юрисдикцией Англии и Нидерландов.
Газпром обязан в течение 28 дней с момента удовлетворения ходатайства предоставить денежное обеспечение на счет суда или ескроу счет одного из лондонских банков в качестве гарантии выполнения требований суда.
В «Нафтогазе» добавили, что это не отменяет обязанности «Газпрома» по нескрытию активов и невыводу их с территории Англии.
Если «Газпром» будет уклоняться от исполнения решения Английского коммерческого суда, к нему будут применены санкции в виде штрафов или привлечения к уголовной ответственности директоров и других должностных лиц Газпрома.
«Нафтогаз» сможет продолжить выполнение решения Стокгольмского арбитража на территории Англии и Уэльса.
В то же время в «Газпроме» восприняли решение как победу: в российской компании заявили, что суд таким образом приостановил производство по делу об аресте активов. Об этом сообщается на странице «Газпрома» в Twitter.
«Газпром» продолжит защищать свои права «, — добавили в компании.
Напомним, госсекретарь США Майк Помпео призвал американских производителей нефти и газа сотрудничать с администрацией Дональда Трампа для продвижения национальных интересов США по всему миру, особенно в Азии и Европе.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter , Telegram и Instagram.