Аркадий Бабченко рассказал, как провел ночь в морге и как координирует действия с СБУ
Журналист Аркадий Бабченко рассказал, как провел ночь, когда проводилась спецоперация СБУ с инсинуацией, как сейчас чувствует себя и что намерен делать.
Об этом он рассказал журналистам во время брифинга.
— Вам предложили украинское гражданство. Будете соглашаться, как относитесь к такому предложению?
У меня дед из Геническа. Украинское гражданство я уже начал к этому … где-то полгода назад я уже начал работать над тем, чтобы получить украинское гражданство. Если эта процедура будет упрощена — я только за.
— Как вы вообще сейчас себе чувствуете после таких насыщенных дней?
Никак. Я пока еще не спал по факту. Я хочу просто лечь, отдохнуть и проспать сутки.
— В СБУ заявляли, что, кроме вас, российские спецслужбы хотели убрать еще 30 человек. Известно ли вам, о ком именно речь?
Не ко мне вопрос. Я не могу говорить о деталях дела. И я не знаю деталей дела. Меня не вводят в курс. Это работа спецслужб Украины. Это не ко мне вопрос.
— Кто-то из ваших друзей писал, что на ваш похороны собрали 3500 долларов. Правда ли, что такие деньги собрали?
Я не знаю. Это написал Игорь Поночовный. Если собрали, если эти деньги придут, то они будут переведены. Там медикам в АТО нужно еще машину починить. Я знаю, куда их потратить. Если эти деньги придут, они будут переведены мной на АТО, безусловно.
— Ты вчера виделся с Петром Порошенко. Какие у тебя впечатления от знакомства с президентом? И, кажется, речь шла об украинском гражданстве, в том числе.
Так никаких у меня впечатлений. Я был истощен как собака. Я уже был в коматозе. Петр Порошенко — президент страны, которая дала мне убежище. Президент страны, которая вчера дала мне возможность … не дала меня застрелить. Я за это благодарен Украине. Петр Порошенко — президент Украины и лицо Украины.
— Сегодня в «Фейсбуке» гневно прошелся по британским журналистам, которые начали обсуждать целесообразность этой операции. Ты серьезно их к черту всех послал, или это шутка все-таки?
Я не знаю, кого я посылал к черту. Я не помню. НЕ приставайте вы ко мне. Когда к вам придут и скажут, что ваша смерть уже проплачена, друзья мои, покажите мне чудеса высокой нравственности и скажите, что я не буду в этом участвовать, и я нравственный человек … Пожалуйста — флаг вам в руки. Я предпочел безопасность.
— Когда ты будешь совершенно свободен и без охраны, куда ты пойдешь в первую очередь?
Я не знаю, когда я буду совершенно свободен и без охраны. Не от меня зависит. Я не знаю, насколько это все затянется.
— Куда тебе хочется?
Мне хочется домой и поспать.
— Когда вы находились в морге, про что вы думали, и какие выводы для себя сделали?
Так ни о чем я не думал. Мне было холодно. Я устал как собака. Потому что я в крови лежал часа четыре. Привезли в морг. Я снял футболку, помылся, закутлся в простыню, включил телевизор и просто сидел и смотрел новости. Ни о чем не думал. И курил. Все.
— А как ты решил написать этот пост последний перед смертью о вертолете, который разбился без тебя? Это литературная такая инсинуация?
Да никак. Я его каждый год пишу. 29 мая Кульчицкий не взял меня в этот вертолет. Вертолет был сбит. Погибло 14 человек. А мне повезло, я тогда остался в живых. И каждый год я пишу об этом и пощу этот пост.
— Совпало так просто?
Да, это просто совпадение. Никакой здесь красивой подгонки к датам не было. Потому что работа ведется совсем по-другому. Никто на это не обращал внимания: ах, давайте сделаем литературно и красиво. Нет, это просто совпало. Операция должна была проводиться вообще в другой день, на несколько дней раньше. Но по объективным причинам она была перенесена именно на вторник. Просто совпало.
— А вы откажитесь от российского гражданства?
От российского гражданства нельзя отказаться, насколько я понимаю. Мне плевать. У меня паспорт заканчивается через три года, зарубежный. Закончится — то и закончится. А в этом нужно будет переклеивать фотографию, но я не собираюсь ни в консульство, некуда. Пофиг. Вы знаете, сейчас абсолютно на это пофиг, по барабану абсолютно.
— А вот эти почти сутки, значит, когда вас все считали мертвым, вы их в морге провели все время?
Нет. Из морга мы поехали ночью эвакуировали меня оттуда ночью, увезли в безопасное место. И я был в безопасном месте.
— А что вы думали, когда читали все реакции?
Я не читал. У меня не было связи, чтобы не «запалили», чтобы не было видно, что включенный телефон. И был только телевизор, и все.
— Какой некролог вам понравился больше всего?
Так, все классные.
— Ваше расписание сейчас зависит от вас или от СБУ?
Согласовываем. Я говорю, может быть, я хотел бы то-то и то-то. Мне или дают разрешение, или не дают. Но у меня сейчас расписание одно — я хочу поехать домой … ну, не домой, а туда, где я сейчас нахожусь. И там побыть.
— Там жена?
Конечно, с семьей, да.
— А ваша мама и приемные дети из России — они знали о том, что это инсценировка?
Надо было максимально минимизировать утечку информации. Ближайшие родственники знали. Но ближайшие только. Потому что никому не нужно, чтобы кто-то взял и получил инфаркт. Потому что, когда люди пришли ко мне и начали работать, первое, что они мне сказали: что самое главное — это обеспечение твоей безопасности. Вот это самое главное и важнейший приоритет. Все остальное тоже важно — получение доказательств, задержания подозреваемых — все это важно. Но самый главный и основной приоритет — это твоя безопасности. Поэтому никакие инфаркты, никакие новые инсинуации были не нужны.
— То есть мама знала?
Мама знала, да.
— У тебя жизнь сейчас заново начнется?
У меня она заново начнется уже не знаю, в какой раз. Мне уже достало жить заново. Я хочу, чтобы она продолжалась и была заново. Потому что я к этому моменту уже поверил, что у меня жизнь «устаканилась», что у меня есть съемное или несъемное, хоть какое-то жилье. Я кастрюлю купил. Когда человек покупает кастрюлю — всего, это означает, что он мещанин. А теперь у меня даже кастрюли нет.
— У вас сейчас есть чувство страха?
Конечно, есть. Как его может не быть? Конечно есть. Да, я боюсь.
— А ты думал, как твоя репутация изменится или отношения?
Когда к тебе приходят и говорят — чувак, тебя хотят убить — ты о том, что как-то изменится твоя репутация, ты думаешь уже в первую очередь. В первую очередь ты думаешь о том, как сделать так, чтобы тебя не грохнули. Я о репутации не думал вовсе. Я думал о том, что я стану живым и чтобы моя семья была в безопасности.
— Какие прямые угрозы в вас были?
Постоянно, каждый божий день.
— А сегодня?
Сегодня 500 сообщений. В комментариях уже есть: чтоб ты сдох, падаль.
— Как на это реагируете?
Я уже никак не реагирую. За сто комментариев в день таких приходит — как на них реагировать? Да никак.
— А в ту квартиру вы уже не вернетесь, правильно?
Нет, конечно.
— А она сначала так и придумывалась, как место твоей «гибели»?
Нет. Мы просто приехали и начали жить. Мы хотели просто жить.
— Хозяева еще не связались?
Связывались уже, да.
— Что сказали?
Ничего не сказали. Что они скажут? Сказали, что чуть инфаркт не получили.
— Это много сказали.
Извините. В 125-й раз повторю: извините, что пришлось вас всех через это протянуть.
— Ваша семья сейчас в безопасности?
Без комментариев.
Сегодня, 31 мая, Шевченковский районный суд города Киева получил ходатайство об избрании меры пресечения в отношении Германа Б.Л., которого подозревают в организации покушения на росйського журналиста Аркадия Бабченко.
Как сообщает «Украинская правда», в пресс-службе им подтвердили, что речь идет именно о подозреваемого в организации «убийства» Аркадия Бабченко.
Ранее Служба безопасности Украины обнародовала два видео с задержанием заказчика убийства Аркадия Бабченко и фрагментом разговора между заказчиком и исполнителем.
Адвокат Николай Полозов на «Прямом» заявил, что надеется, что кроме исполнителей, все-таки удастся установить, кто был главным заказчиком «убийства» российского журналиста Аркадия Бабченко.
Глава Национальной полиции Сергей Князев сообщил, что совершенное в Киеве «убийство» российского журналиста Аркадия Бабченко был подготовлен не одним человеком.
Также следите за “Прямим” в Facebook, Twitter , Telegram и Instagram.