Война

Армия РФ разворачивает новую летнюю наступательную кампанию: что известно

Армия РФ разворачивает новую летнюю наступательную кампанию: что известно

ОСУВ "Хортиця" Віктор Трегубов/ Фото з відкритих джерел

Армия РФ пытается развернуть новую летнюю наступательную кампанию, создавая новую точку напряжения к северу от Харькова.

Об этом в эфире «Общественного» сообщил спикер ОСУВ «Хортица» Виктор Трегубов.

«Россияне сейчас вступают в пик летней кампании. И, кажется, они пытаются достичь каких-то результатов до того, как на них начнет действительно влиять ситуация с логистикой и поставкой горюче-смазочных материалов. Поэтому мы видим очень сильное оживление на Лиманском направлении. Также заметно оживление на других направлениях, Северно-Слобожан, Северно-Субоножно-Слобоно-Субоножно-Слобоно-Санбобоно-Субоножно-Слобоно-Субоножно-Слобно-Субоножно-Слобно-Санбобоно-Субоножно-Слобоножано Великобурлуцкому, который обычно тихий. Там тоже наблюдаются определенные движения», — сказал Трегубов.

Он отметил, что Россия отражает на своих картах преувеличенные достижения своей армии на фронте.

По его словам, это свидетельствует о целях, которые российское командование ставит перед войсками.

«Они рисуют присутствие в Лимане, рисуют оккупацию Купянска, рисуют Казачью Лопань и т.д. Поэтому мы имеем дело с тем, что для них первоочередным является увеличение контроля над территориями на Лиманском направлении. Они все еще не оставили надежд и в отношении Купянска — как самого города, так и украинского плацдарма на реке Оскил», —.

В частности, он отметил, что враг пытается создать новую «точку напряжения» к северу от Харькова, в районе Казачьей Лопани.

Также он добавил, что в Сумской области на линии фронта тоже наблюдается оживление.

Ранее «Прямой» сообщал, чтона Константиновском направлении по состоянию на 21 июня 2026 года украинские военные отразили 11 атак российских оккупантов.

Также следите за «Прямым» в Facebook , X , Telegram и Instagram.