«Бандит, ограбивший ПриватБанк»: Коломойский проиграл дело Аслунду относительно заявлений в СМИ
Шведский экономист, сотрудник Atlantic Council Андерс Аслунд выиграл в Апелляционном суде дело против олигарха Игоря Коломойского США выдвинули новые обвинения против Коломойского. В ней последний требовал опровергнуть утверждение Аслунда, что он — «бандит и ограбил ПриватБанк.
Об этом говорится в решении суда, обнародованном в реестре.
Так, в августе 2020 года Печерский районный суд Киева обязал Аслунда опровергнуть его заявления. Также это должны были сделать издания «Украинские новости» и Национальная общественная телерадиокомпания.
Однако 21 января Киевский апелляционный суд отменил решение Печерского суда, отметив, что заявления Аслунда являются оценочными суждениями, а не фактическими утверждениями.
Из Новости УНН Коломойский хотел опровержения таких слов:
«…Аслунд выразил жесткую позицию в отношении Коломойского, заявив, что тот должен сидеть в тюрьме»;
«…я не понимаю, если Коломойский бандит и он ограбил ПриватБанк, почему он не сидит в тюрьме?».
Из выступления Аслунда:
«…президент не должен встречаться с Коломойским. Только в суде нужно встречаться с человеком, который украл пять с половиной миллиардов долларов…»
«…почему не его судят? …. почему нет уголовного дела против вора? … за то, что вор слишком много украл?».
Ранее компании Коломойского проиграли суд Приватбанка по возвращению 247 автозаправок.
Читайте также: ПриватБанк подал в канцлерский суд США исковое заявление на Коломойского и Боголюбова.
Напомним, Конституционный суд 16 июня возобновил дело о законности национализации “Приватбанка”.
До того Киевский апелляционный суд отклонил апелляционную жалобу Кабинета Министров относительно обязательства «Приватбанка» выплатить 250 миллионов долларов по депозитным договорам с офшорным компаниям братьев Суркисов.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.