Война

Беларусь предложила украинцам собирать грибы у границы: что говорят в ДПСУ

Беларусь предложила украинцам собирать грибы у границы: что говорят в ДПСУ

фото: facebook СЗРУ

Беларусь заявила о готовности пускать украинцев в пограничные леса для сбора грибов и ягод. В то же время в Государственной пограничной службе Украины отмечают, что граница с Беларусью остается опасной, а никаких изменений в режиме ее пересечения не планируют.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление Пограничного комитета Беларуси и комментарий спикера ГПСУ Андрея Демченко.

В Пограничном комитете Беларуси заявили, что готовы организовать сезонный упрощенный пропуск жителей украинского приграничья к заказнику «Ольманские болота» в Брестской области. Для этого предлагают использовать три места упрощенного пропуска по направлениям сел Дроздынь, Березово и Познань Ровенской области.

В Минске объяснили такую инициативу «принципами добрососедства» и традицией, согласно которой жители приграничных районов годами собирали грибы и ягоды на этих территориях.

Впрочем, в ГПСУ призывают не воспринимать это предложение как безопасное. Спикер службы Андрей Демченко подчеркнул, что сейчас на украинско-белорусской границе действуют ограничения, а сам участок остается потенциально опасным.

По его словам, вдоль границы установлены минно-взрывные заграждения, а Украина продолжает укреплять инженерные и фортификационные сооружения.

Демченко также отметил, что Беларусь и дальше поддерживает Россию в войне против Украины, поэтому Киев не видит оснований для какого-либо смягчения режима на этом направлении.

«Пока Беларусь не перестанет поддерживать страну-террористку, никаких изменений по границе не будет», — подчеркнул спикер ДПСУ.

Ранее сообщалось, что Украина пока не фиксирует скопления войск у границы с Беларусью, однако угроза по этому направлению остается.

Напомним, что Россия рассматривает несколько сценариев новых наступательных операций в Черниговско-Киевском направлении, которые могут начаться не ранее осени 2026 года. Для этого Кремль, по данным источников, планирует новую волну мобилизации на 100 тысяч человек.

Также следите за «Прямым» в Facebook, X, Telegram и Instagram.