Лента новостей

Богдан получил «Заслуженного юриста» за то, чего не делал — «Схемы»

Богдан получил «Заслуженного юриста» за то, чего не делал — «Схемы»

Оpentv.media

Глава Офиса президента Андрей Богдан получил от третьего президента Виктора Ющенко звание «заслуженного юриста Украины» за возвращение в госсобственность предприятия, контроль над которым в действительности получил Игорь Коломойский.

Об этом говорится в расследовании программы «Схемы«, сообщает «Радио Свобода».

Как отмечают «Схемы», в ходатайстве о присвоении этого звания Богдану существует  ряд положительных характеристик, но иллюстрированы они одним делом — якобы возвращением в госсобственность «Никопольского ферросплавного завода».

Коломойский, который сейчас контролирует предприятие, удивился, когда у него спросили, возвращался ли завод в госсобственности.

«Чего бы он стал «государственным предприятием»? Когда он стал «государственным предприятием»? Его приватизировали, по-моему, в 2003 году. Больше ничего не делалось. Ну, приватизировали и все, стал частным предприятием… У меня есть пакет акций. И у (олигарха Виктора — ред.) Пинчука там есть пакет акций», — сказал он.

Коломойский и Пинчук выкупили миноритарную часть завода еще в 90-х, но в 2003 году при президенте Леониде Кучме контрольный пакет акций отошел его зятю Пинчуку, как отмечают эксперты, по заниженной цене.

После Оранжевой революции предприятие решили вернуть в государственную собственность, это помогал делать юрист Андрей Богдан — от имени украинского государства.

В это время интересы государства и Коломойского совпали, ибо последний мог претендовать на контрольный пакет акций завода и в итоге добился этого.

«Итак, чьи интересы защищал Андрей Богдан как адвокат в деле Никопольского ферросплавного после Оранжевой революции? Если этот завод в итоге так и не был возвращен государству — зато между собой, договорившись, перераспределили Виктор Пинчук и Игорь Коломойский?», — говорится в расследовании.

Однако трудовой коллектив, где работал Богдан, в 2007 году попросил президента Ющенко присвоить Богдану звания «заслуженного юриста».

Это прошение президенту направили в мае, когда уже два месяца было известно, что завод вернулся в собственность государства — в марте Верховный суд отменил все предыдущие решения и своим постановлением направил дело на новое рассмотрение. Он в конце концов закончился проигрышем государства.

Также нынешний глава ОПУ получал доплаты от государства за звание «заслуженного юриста», когда находился на госслужбе — у президента Ющенко, а затем Виктора Януковича. Всего он получил 25 тысяч гривен.

Сейчас сам Богдан возглавляет комиссию государственных наград и геральдики. Теперь уже он будет рекомендовать президенту, кого награждать.

Читайте также: БОГДАН летал вместе с Азаровым в Россию накануне остановки подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС — «Схемы»

Также следите за «Прямым» в FacebookTwitterTelegram и Instagram.