Болгария со следующего года откажется от российского газа
Фото: Pixabay
Болгария не будет продлевать контракт на поставку природного газа с российским «Газпромом» на фоне войны в Украине.
Об этом заявил в субботу болгарский вице-премьер Ассен Васильев, передает «Укринформ».
«В этой ситуации не может быть никаких переговоров с «Газпромом»», — сказал Васильев.
Отмечается, что страна рассмотрит альтернативные поставки и предстоящий совместный контракт с Европейским Союзом во избежание дефицита.
По словам Васильева, София уже провела переговоры и с Грецией, с Турцией по использованию существующей инфраструктуры для поставок СПГ и увеличению поставок из Азербайджана, с которым у страны есть контракт.
Болгария получает почти весь газ в рамках 10-летнего контракта с «Газпромом», срок действия которого истекает в конце этого года.
Болгарское правительство надеется, что до конца лета заработает общий механизм ЕС по поставкам.
Напомним, 24 февраля Президент РФ Владимир Путин объявил войну Украине и начал масштабное вторжение. По ряду украинских городов были нанесены ракетные удары, атакованные военные объекты Вооруженных Сил Украины.
После этого Верховная Рада ввела военное положение в Украине. В связи с чем президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о пресс-службе президента. общую мобилизацию и образовал Ставку Верховного главнокомандующего.
К слову, в некоторых областях Украины ввели комендантский час, как вынужденный шаг в условиях войны.
Также следите за“Прямым” у Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.