Большое количество золота, валюты и сигарет: сотрудников посольства Украины в Польше разоблачили на контрабанде
Министерство иностранных дел Украины отозвало двух сотрудников посольства Украины в Польше с долгосрочной заграничной командировки за попытку вывоза контрабанды.
Об этом сообщил глава МИД Дмитрий Кулеба в Facebook.
«Вчера двух сотрудников посольства Украины в Польше поймали на горячем — их задержали на границе при попытке вывезти на служебном авто из Украины в Польшу большое количество валюты, золота и контрабандных сигарет. Случай для МИД вопиющий», — сказал Кулеба.
Министр иностранных дел убежден, что важно выносить такие случаи наружу, делать их публичными.
В связи с инцидентом Кулеба принял три решения:
— Обоих сотрудников я немедленно отозвал из долгосрочной заграничной командировки. Их работа в посольстве завершилась. В ближайшие пару часов все формальности по этому вопросу будут завершены.
— Против обоих сотрудников начинаем дисциплинарное расследование по выявленным фактам. Расследование будет тщательное и быстрое. Конечно, презумпцию невиновности никто не отменял. Но по результатам расследования я буду готов принимать любые решения.
— МИД будет полностью взаимодействовать с правоохранительными органами, от которых мы ожидаем на быстрое и беспристрастное расследование и установление всех обстоятельств дела.
Напомним, что на КПВВ “Станица Луганская” пресекли попытку незаконного перемещения в оккупированной части Луганщины икон и книг, которые могут представлять культурную ценность.
Также следите за “Прямым” в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.