Общество

Бондарь призвал Раду остановить импорт российской и белорусской электроэнергии

Бондарь призвал Раду остановить импорт российской и белорусской электроэнергии

Фото: pixabay.com

Верховная Рада должна срочно рассмотреть законопроект о внесении изменений в Закон о рынке электроэнергии относительно продления полномочий регулятора.

Об этом сказал народный депутат фракции «Европейская Солидарность» Михаил Бондарь на брифинге в парламенте.

«По энергетической безопасности нашей страны, мы призываем руководство Верховной Рады Украины включить в повестку дня законопроект 4493 ( Проект Закона о внесении изменений в раздела XVII «Заключительные и переходные положения» Закона Украины «О рынке электрической энергии» относительно продления полномочий Регулятора) и безотлагательно поставить его на голосование», – сказал Бондарь.

Он считает импорт российской и белорусской электроэнергии предательством интересов Украины.

«Правительство лучше бы занялось вопросами, например, шахтеров. Есть на Львовщине шахта «Надежда», где есть задолженность по выплате заработной платы еще с сентября 2020 года. И в ликвидации этой шахты также не учтена, например, выплата заработной платы шахтерам. Поэтому рекомендуем безотлагательно согласовать вопросы, которые связаны с задолженностью по заработной плате шахтерам этой шахты и внести через народных депутатов поправку к законопроекту, которым будут вноситься изменения в бюджет на 2021 и урегулировать этот вопрос», – добавил он.

«Мы неоднократно поднимаем вопрос, комитет Верховной Рады по топливно-энергетическому комплексу и ЖКХ не собирается и не решает проблемы, которые есть в энергетике. Мы с коллегами настояли на том, чтобы члены комитета поддержали законопроект № 4493 и безотлагательно предоставили возможность НКРЕКП урегулировать вопрос импорта электроэнергии. На это мы услышали во время выступления председателя НКРЕКП в стенах парламента, что, «какие бы вы законы, уважаемые народные депутаты, не принимали, мы все равно оставляем за собой возможность импортировать и урегулировать этот вопрос на свое усмотрение», – отметил Бондарь.

Он призвал главу СБУ обратить внимание на такие заявления председателя НКРЭКУ и дать им надлежащую оценку.

«Мы считаем, что этот человек не работает на украинское государство, а работает на страну-агрессора и связанную с ним Беларусь, которая импортирует свою электроэнергию в Украину с атомной станции, построенной на средства РФ. Фактически, это российская электроэнергия», — отметил депутат.

Также следите за “Прямым” в FacebookTwitterTelegram и Instagram.