«Борьба с коррупцией», министры установили себе зарплаты значительно выше, чем в польском правительстве — Княжицкий
Команда президента Владимира Зеленского повысила себе зарплаты под лозунгом борьбы с коррупцией, но на самом деле «зацементировала» ее.
Об этом в своем видеоблоге рассказал народный депутат фракции «Европейской Солидарности» Николай Княжицкий.
«Как только президент Владимир Зеленский пришел к власти, министры, руководители и члены наблюдательных советов государственных предприятий установили себе огромные зарплаты — от 10 до 20 тысяч долларов или евро. В соседней Польше политик, министр получает 3-3,5 тысяч евро, а руководитель государственного предприятия — 5 тысяч евро. При том что средняя зарплата поляка в 2-3 раза больше, чем в украинца. Новая команда, которая повысила себе зарплаты под лозунгом борьбы с коррупцией, на самом деле законсервировала коррупцию на низших уровнях управления», — отметил Княжицкий.
Ранее народный депутат от фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заявил, что чиновники будут докладывать в Верховной Раде из-за высоких зарплат, которые они получили в декабре прошлого года.
Напомним, на встрече с премьер-министром Алексеем Гончаруком по поводу его заявления об отставке Зеленский заявил, что правительство должно представить ему новую концепцию «нормальных» заработных плат руководителей министерств, ведомств, государственных компаний и их заместителей. Глава государства заявил, что с теми министрами, которые не согласятся работать за предложенную правительством зарплату, «придется прощаться».
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.