Будет весело, точнее наоборот: эксперт спрогнозировал возможную коалицию в новой Раде
В новой Верховной Раде наиболее логичной будет коалиция партий «Слуга народа» и «Голос».
Об этом пишет политолог Тарас Березовец в своем Telegram-канале.
«По предварительным данным, состав Верховной Рады может быть следующим.
Слуга народа получит 122 места по спискам и 125 в мажоритарных округах (всего 247 мест)
Оппоплатформа 37 и 6 соответственно (43)
Европейская солидарность 25 и 2 (27)
Батькивщина 23 и 2 (25)
Голос 18 и 2 (20)
Самовыдвиженцы 49
Таким образом, наиболее логичной с учетом интересов СН выглядит коалиция с Голосом, что даст в совокупности около 270 голосов. СН жизненно важное сотрудничество с Голосом, во-первых, чтобы иметь имидж проевропейской, во-вторых, Голос может дать своего премьера (я писал, что планируют Владислава Рашкована), что практически гарантирует продолжение сотрудничества с МВФ, в-третьих, эта коалиция в конце концов закрепит союз с Пинчуком (и его телеканалами), сделает Славу громоотводом (все непопулярные реформы будет проводить Рашкован) и размоет Голос как потенциального конкурента.
По сути, это тот же союз БПП с НФ, который в конечном счете позволил Порошенко уничтожить рейтинг Яценюка и его партии. Так же Зеленский будет уничтожать в зародыше (и вероятно, уничтожит) партийный проект Вакарчука. Здесь может снова пригодиться кто-то вроде Михаила Саакашвили.
Голос делегирует в правительство ряд своих министров, вероятно, финансов, и в гуманитарный блок. Спикером в таком раскладе станет Дмитрий Разумков, вице-спикера отдадут Батькивщине Оппоплатформе. Первый вице-спикер также может быть из СН, вроде Стефанчука. Считаю, что Батькивщину в коалицию не возьмут. Юля будет нужна только для подголосования отдельных законов и внесения изменений в Конституцию.
Оппозиция ничего не решит и ни на что влиять не сможет. Будет как при Януковиче «правильная» оппозиция в лице Медведчука и «неправильная» в лице Порошенко. С «правильной» будут вести имитационную борьбу, а «неправильную» будут притеснять уголовными делами. Тем более что снять неприкосновенность с того же Порошенко теперь вопрос чисто технический. В общем, как сказал Парубий, будет весело. Точнее, наоборот».
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.