Бытрое проведение выборов после освобождения Донбасса противоречит здравому смыслу — Медведев
После освобождения отдельных территорий Донецкой и Луганской областей местные и общеукраинские выборы можно будет проводить только через несколько лет информационной детоксикации населения.
Такое мнение высказал политический консультант Олег Медведев в эфире «Прямого», комментируя инициативу главы МВД Арсена Авакова о введении моратория от трех до пяти лет на выборы в центральные органы власти.
«Это просто говорит здравый смысл. Я так считаю, что и местные выборы хотя бы должны иметь какой-то санационный период, хотя бы полгода-год. Потому что российская пропаганда — и вы это знаете хорошо как никто другой и можете оценивать профессионально — она калечит сознание людей в России и она, конечно, покалечила за несколько лет сознание людей. Это просто какие-то нечеловеческие эксперименты над человеческой психикой, над человеческим мозгом — то, что делает Кремль-ТВ.
И конечно, представить, что завтра вывели все российские войска, и все сложили оружие, и послезавтра выборы, даже местные, — это противоречит законам здравого смысла. Надо как-то эту ситуацию информационную исправлять. Поэтому я думаю, что и для местных нужен мораторий хотя бы полгода-год. Здесь логика министра, в принципе, я ее уже поддерживаю, потому что здесь должно быть меньше времени. Кто-то же должен заниматься хозяйственными проблемами, и эти выборы должны состояться раньше — звено власти, которая ближе к людям.
А что касается участия в парламентских и президентских выборах, я думаю, что три-пять лет — это абсолютно оправдано. Правда, сама целесообразность закона должна определяться в зависимости от календаря. Потому что понятно, что в 2019 году жители оккупированных территорий не смогут уже принять участие, даже самого благоприятного сценария, ни в президентских, ни в парламентских выборах. Далее следующие выборы выходят в 2024 году. Там уже надо смотреть, как быстро они вернутся и время будет оставаться до выборов. Возможно, можно будет обойтись и без специального закона, если это, например, состоится в 2020 или 2021 году. А если это будет ближе к выборам, я здесь абсолютно согласен, что нужен определенный оздоровительный период для того, чтобы люди пришли в себя, вспомнили, что такое демократия, и подготовились к серьезному и осознанному выбору.
Тем более, если на местных выборах они будут делать выбор только для себя, то когда они придут на парламентские и президентские выборы, они будут делать уже выбор для всей страны, в том числе и для нас. И мы в праве позаботиться о том, чтобы обезопасить себя и обезопасить своих детей «, — заявил Медведев.
Напомним, ранее Арсен Аваков инициировал разработку законодательной базы об амнистии и коллаборационизм для реинтеграции оккупированных территорий.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter , Telegram и Instagram.