Новости

Черныш объяснил, как главари квазиреспублик могут оказаться в Раде

Черныш объяснил, как главари квазиреспублик могут оказаться в Раде

Выборы в ОРДЛО могут стать инструментом, который позволит попасть главарям квазиреспублик в украинский парламент.

Об этом в ток-шоу “Эхо Украины” на “Прямом” сообщил министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш.

“Ну, например, пророссийские политики, которые, по замыслу, должны прийти к власти. Это не обязательно будет тот же человек. Смотрите, Захарченко исчез, имеется в виду – по жизни. Плотницкий исчез в России. А на их смену приходят люди, которые не могут, по замыслу, быть такими негативными персонажами. Должны быть нейтральны. Ну, «МММ» – вы знаете, это не так уж и плохо. И они должны говорить и с иностранцами. Это тоже вопрос легитимизации. «А что вы к нему имеете? Он же не стрелял в украинских военных. Нет, не стрелял. Но он же положительный такой», — сказал министр.

Он также подчеркнул, что именно поэтому эти заявления от французов, от американцев, от немцев о том, что выборы нелегитимны, и мы не собираемся признавать, – это и есть реальная поддержка Украины.

“Вдруг появится какой-то украинский политик и скажет: «Вы знаете, я и к Путину вхож, я и с сепаратистами или с представителями оккупационных администраций вхож, и я и с иностранцами общаюсь – давайте я буду мостиком таким. Или мы будем мостиком. Давайте мы всех помирим». И это будет шаг за шагом, шаг за шагом, просто мягкой силой, медленным движением, изменение ситуации в стране, общий фон: «Смотрите, как не стреляют. И пусть оно так и останется. Давайте не будем думать. И радикалы там что-то кричат – не обращайте на них внимание», — отметил министр.

 

Ранее «Прямой» сообщал, что в Минске сегодня состоялось заседание ТКГ и рабочих групп. На всех группах украинская сторона подняла вопрос отмены псевдовыборов, организованных Кремлем на оккупированном Донбассе, их непризнания.

Также следите за «Прямым» в FacebookTwitter Telegram и Instagram.