Лента новостей

Дебальцево, где террористы устроили перевалочную базу, должно вернуться под украинский контроль

Дебальцево, где террористы устроили перевалочную базу, должно вернуться под украинский контроль

Любые шаги, направленные на то, чтобы вернуть мир на Донбасс, должны приветствоваться, если они не вредят национальным интересам Украины.

Об этом заявила первый заместитель Главы Верховной Рады Украины, участница украинской делегации в ПАСЕ, третий номер избирательного списка партии «Европейская Солидарность» Ирина Геращенко во время согласительного совета.

В частности, она напомнила, что согласно протоколам 2014-2015 годов российско-террористические войска должны вернуть под украинский контроль Дебальцево.

«О разведении войск в Станице Луганской. Очевидно, что любые шаги, направленные на то, чтобы вернулся мир на Донбасс, нужно только приветствовать. Единственное что стоит отметить, — переговоры в Минске не блокировались украинской стороной, это всегда делала исключительно РФ. Мы должны требовать, чтобы в комплексе с этим были выведены российские войска из Дебальцево. чтобы Украинский Дебальцево согласно протоколам с сентября 2014 года и февраля 2015 года немедленно вернулся под украинский контроль, потому что сейчас там перевалочная российская база», — отметила Ирина Геращенко.

Она также отметила, что во время саммита «Украина-ЕС», который состоится 8 июля в соответствии с договоренностями пятого президента Украины Петра Порошенко и европейских партнеров нашего государства, украинская сторона должна поставить вопрос о введении миротворческой миссии на всей территории оккупированного Донбасса.

«Важно, чтобы во время саммита «Украина-ЕС», который состоится 8 июля этого года, господин Зеленский поднял вопрос о миротворческой миссии на Донбассе и о немедленной необходимости закрытия границы. Ведь без этого российское оружие будет заходить на Донбасс. Также очень важно, чтобы власть апеллировала к ОБСЕ, — ведь когда войска развели в Станице Луганской, ОБСЕ должно установить там хотя бы один контрольный пункт, который будет работать 24 часа в сутки и семь дней в неделю, контролируя, как соблюдается режим тишины», — подчеркнула Геращенко.

Напомним, инициатива команды президента Владимира Зеленского о предоставлении русскому языку статуса регионального в Донецке и Луганске является абсурдной.

Глава Офиса президента Андрей Богдан считает, что русский язык должен получить статус регионального языка на Донбассе.

Также следите за “Прямым”  в  FacebookTwitter Telegram и  Instagram.