Делегация Нидерландов примет участие в саммите «Крымской платформы»
pixabay
Делегация от правительства Нидерландов примет участие в саммите «Крымской платформы», который запланирован на 23 августа.
Об этом заявил советник премьер-министра Нидерландов по вопросам внешней политики и политики безопасности Джофри ван Лювен в ходе телефонного разговора с заместителем главы Офиса президента Игорем Жовквой, передает пресс-служба ОП.
В ходе беседы ван Лювен заявил, что Нидерланды будут представлены на должном уровне на инаугурационном саммите «Крымской платформы», а также в торжественных мероприятиях по случаю 30-й годовщины Независимости Украины.
Кроме того, Жовква рассказал о ситуации во временно оккупированном Крыму и будущей деятельности «Крымской платформы».
Также стороны обсудили вопросы европейской интеграции Украины. В частности, возможность подписания двусторонней декларации по европейской перспективе Украины. Джофри ван Лювен отметил важность диалога сторон по этому вопросу, а также активного сотрудничества по направлениям, определенным соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС.
Отметим, первый саммит «Крымской платформы» запланирован на 23 августа 2021 года. Участие в учредительном саммите, в частности, примет председатель Европейского Совета Шарль Мишель, а также представители стран Европы.
Ранее стало известно, что генсек НАТО может принять участие в саммите » Крымской платформы”.
Как известно, Европейский парламент поддержал основания “Крымской платформы” и призвал чиновников Евросоюза и государства-члены ЕС оказать этой инициативе всю необходимую поддержку.
Напомним, США призвали страны ООН к участию в “Крымской платформе”.
Также следите за “Прямым” в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.