Политика

Депутат «Слуги народа» назвала закон об олигархах неконституционным и готова выйти из фракции

Депутат «Слуги народа» назвала закон об олигархах неконституционным и готова выйти из фракции

Фото: Instagram

Народный депутат от фракции «Слуга народа» Людмила Буймистер, которая была единственной среди «слуг», проголосовавших против законопроекта об олигархах, заявила, что готова добровольно выйти из фракции, не дожидаясь санкций руководства партии за ее голосование, сообщает LB

1 июля перед внеочередным заседанием Верховной Рады нардеп Людмила Буймистер заявила, что она не будет голосовать за президентский законопроект об олигархах. Уже после голосования, когда Буймистер — единственная из «слуг» не проголосовала «за» законопроект в первом чтении, глава фракции Давид Арахамия пообещал расследования и возможные санкции. Буймистер прокомментировала свое решение не голосовать за законопроект, инициированный Зеленским,  и назвала его антиконституционным.

«Я не голосовала. Объективно говоря, надо положить конец практике голосования за антиконституционные законопроекты. Это уже не практика первого года. Мы попали в конституционный кризис. И мы просто из него никогда не выйдем», — считает депутат.

Буймистер была избрана не по партийному списку, а по мажоритарному округу (№223), поэтому в случае исключения из фракции депутат не потеряет своего мандата. Она отметила, что разговоры об ее исключении уже ведутся.

«Предложения по этому (выйти из фракции — прим. ред) не поступали. Единственное, что уже в публичной плоскости я увидела комментарий главы  фракции. А также телеграм каналы написали о том, что возможно будут рассматривать этот вопрос», — заявила Буймистер.

Она также добавила, что готова «облегчить работу» руководству партии и покинуть ряды фракции по собственному желанию.

«Если президенту на самом деле не нужна экспертиза в арбитраже, не нужна альтернатива и экспертиза в энергетике, это мои основные вопросы за последние два года. Очень трудно бороться с« ветряными мельницами ». У нас полностью олигархические регуляторы, которые должны быть независимыми. Не работает Антимонопольный комитет. Не принимаются реформы, чтобы они заработали. Если моя экспертиза не нужна, тогда я сама готова выйти из «Слуги народа». Единственное что, я бы сказала это лично господину Зеленскому в лицо. Думаю, что это справедливо «, — заявила она.

Буймистер не уточнила, когда именно напишет заявление о выходе из фракции. И добавила, что не хочет руководствоваться исключительно мнением главы «слуг народа» Давида Арахамия. В случае своего выхода из фракции, нардеп еще не определилась, будет ли внефракционной или станет членом одной из групп.

Напомним, Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект № 5599 «О предотвращении угроз национальной безопасности, связанные с чрезмерным влиянием лиц, которые имеют значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов).

Напомним, в Верховной Раде Украины среди представителей фракции «Слуга народа» собирают подписи в поддержку президентского закона «Об олигархах».

Как известно, президент Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект №5599 «О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов)».

Зато, народные депутаты из фракции «Европейская Солидарность» и других парламентских политических сил подали в Раду альтернативный законопроект об олигархах.

По мнению спикера Верховной Рады Дмитрия Разумкова в президентском законопроекте об олигархах существует конфликт интересов, поскольку гипотетически олигархи могут быть в составе СНБО, которое и будет определять человека олигархом.

По словам внефракционного депутата Гео ЛеросА, закон об олигархах является началом диктатуры Зеленского.

В то же время экс-генпрокурор Украины Руслан Рябошапка заявил, что законом о деолигархизации Зеленский хочет обеспечить себе медиаподдержку учитывая низкие рейтинги накануне выборов.

Также следите за “Прямым” Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.