Лента новостей

Депутаты «Европейской Солидарности» почтили память жертв Голодомора

Депутаты «Европейской Солидарности» почтили память жертв Голодомора

Депутаты фракции «Европейская Солидарность» на Михайловской площади в Киеве почтили память жертв Голодомора.

Об этом сообщает пресс- служба партии.

Во время поминального мероприятия народный депутат София Федына зачитала отрывки воспоминаний украинцев, переживших этот беспрецедентный геноцид.

Она напомнила, что трагедия прошлого века, которую сегодня оплакивают украинцы и весь цивилизованный мир, нашла свое логическое продолжение в событиях последних лет — прежде всего в российской агрессии на Донбассе.

«Там, где вымерли почти все люди, заселили абсолютно чужих московских оккупантов, там и происходили самые столкновения и крупнейшие бои», — отметила депутат.

«Там, где украинцев  истребили голодом, туда и посмела прийти московская орда, чтобы зачищать Украину сегодня», — сказала София Федына.

«Только наша память, только наша здоровая злость и только требование современной справедливости даст нам возможность выстоять в нашем бою сегодня», — подчеркнула депутат.

Представители фракции и общественной организации «Сила общин», волонтеры приняли участие в общегосударственной акции «Зажги свечу», установив 2,5 тысячи свечей в форме креста.

У памятного знака жертвам Голодомора были установлены композиции с пшеницей и свечами.

Присутствующие почтили память жертв Голодомора минутой молчания.

Священнослужители Михайловского Златоверхого монастыря отправили поминальную литургию по погибшим во время этой трагедии.

Также временный поверенный в делах США в Украине Уильям Тейлор выразил солидарность с Украиной в День памяти жертв Голодомора.

Читайте также: «ПОМНИМ КАЖДОЕ ЗЕРНЫШКО  33-ГО»: КАК  СОВЕРШАЛИ ГОЛОДОМОР    В УКРАИНЕ.

Также следите за «Прямым»  в  FacebookTwitterTelegram и  Instagram.