Как известно, 2 февраля Владимир Зеленский подписал указ о введении санкций против нардепа от ОПЗЖ и соратника Виктора Медведчука Тараса Козака и контролируемых им телеканалов каналов “112-Украина”, NewsOne, ZIK – “Новый формат”, “Ариадна ТВ”, “ТВ Выбор “,” Партнер ТВ “и” Лидер ТВ “,” ТЕЛЕРАДИОКОМПАНИЯ “112-ТВ”, “НОВОСТИ 24 ЧАСА”, “Новые коммуникации”.
Действующая председатель Нацсовета выполняет указания Офиса президента — Костинский
Действующая председатель Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Ольга Герасимюк выполняет указания по Офиса президента.
Об этом в эфире «Прямого» заявил член Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания в 2015-2020 гг. Сергей Костинский.
«Я скажу очень неприятную вещь. На самом деле на сегодня мы не должны обсуждать фигуру Ольги Герасимюк. Согласно закону, этот человек должен был покинуть свой пост еще два года назад. Она уже седьмой год занимает должность, каденция которой по закону длится пять лет. Почему то власть нынешняя в лице Офиса президента, на мой взгляд, держит этого человека на должности. И, соответственно, я понимаю, что она выполняет определенные поручения. Если она не начала системную работу против пророссийского вещания на протяжении 19-21 годов, значит таково было видение Офиса президента, на мой личный взгляд», — сказал Костинский.
По его мнению, правовые основы под работу Герасимьюк подведены заранее.
«Эту работу в свое время возглавлял господин Александр Ткаченко, который руководил профильным комитетом Верховной Рады. Но это «схематоз», который был организован для того, чтобы сформировать подконтрольный Национальный совет, чтобы во главе этого органа находился человек, который, на мой взгляд, выполняет поручения Офиса. Поэтому я считаю, что за два года президентства Зеленского, за два года работы нового Национального совета было упущено время для реальной и эффективной борьбы с пророссийским вещанием», — добавил Костинский.
Он отметил, что из-за этой работы эти российские телеканалы могли бы не вернуться к вещанию.
«Но время было потеряно. И, соответственно, для того, чтобы выполнить какие-то политические и конъюнктурные задачи, был задействован последний в этом ряду орган, СНБО, который привел в действие эти санкции. Я считаю, что задача первого уровня, второго уровня, третьего уровня была провалена, потому воспользовались последним органом. Это неправильно, это не по-государственному, это не системная работа и создает риски. Я приветствую, что ведется работа касательно пророссийских телеканалов, но я не приветствую методы, которыми это ведется. Я считаю, что методы рискованные и они не достигают своей цели», — заключил Костинский.