Политика

Для США вопрос «Северного потока-2» закрыт — Чалый

Для США вопрос «Северного потока-2» закрыт — Чалый

FILE PHOTO: A road sign directs traffic towards the Nord Stream 2 gas line landfall facility entrance in Lubmin, Germany, September 10, 2020. REUTERS/Hannibal Hanschke//File Photo

Вопрос о проекте расширения активного газопровода в Балтийском море «Северный поток-2» уже закрыт для Соединенных Штатов Америки. Украина остается только побороться за соответствующие компенсации.

Такое мнение в эфире «Прямого» высказал чрезвычайный и полномочный посол Украины в США (2015-2019) Валерий Чалый.

По его словам, американская сторона не заинтересована в обсуждении «Северного потока-2». Если такой разговор и будет, то без широкой публичной огласки и эффективных результатов.

«Что касается встречи, то американская сторона, насколько я знаю, у нее не будет очень большого желания обсуждать этот вопрос. Оно фактически для них с точки зрения сегодняшнего момента уже закрыт. А с точки зрения разоблачения Россией его как оружия и имиджа Белого дома перед всем миром в этой ситуации, то, конечно, такой разговор будет, но они не будут хотеть, чтобы это было очень публично. Поэтому ясно, что президент Украины будет поднимать этот вопрос, но я не уверен, что это будет резонанс публичный и, более того, некие договоренности, которые будут прямо здесь достигнуты», — сказал Чалый.

По мнению дипломата, в настоящее время самое важное это обсудить компенсации Украине, которые позволят создать ей вакуум безопасности.

«То есть, оно переместилось в сферу обсуждения компенсаций Украине. Я думаю, что надо говорить о вакууме безопасности, который создается. И использование Россией как оружия энергетического — это вполне вероятно. Поэтому нам надо закрывать позицию безопасности, а этот визит не закрыл эту позицию. И он не мог это сделать», — подчеркнул он.

Чалый убежден, что из-за позиции украинской власти воспользоваться возможностями от условий транспортировки российского газа не удастся.

«Там сейчас были переговоры, и уже было озвучено, что может быть какое-то соглашение. Но очевидно, что в Америке все эти решения только принимаются. Там и немецкая позиция. То есть, мы уже откровенно пропустили момент этот борьбы с достройкой, она уже будет. Теперь мы говорим об условиях: на каких условиях этот российский газ будет поставляться. И здесь поляки показали нам пример, можно побороться за европейские правила, и тогда остаются у нас возможности. То есть, здесь есть возможности, мы здесь не потеряли с этой точки зрения. А с точки зрения этой общей позиции, которую мы долго отстаивали, мы сейчас уже вряд ли чего-то добьемся в Вашингтоне», — подытожил дипломат.

Напомним, что Высший земельный суд Дюссельдорфа принял решение по жалобе компании-оператора «Северного потока-2» Федеральное сетевое агентство Bundesnetzagentur. Отмечается, что компания-оператор должна быть независимой от «Газпрома».

Ранее стало известно, что США и Германия достигли соглашения, которое позволяет завершить строительство российского газопровода “Северный поток-2”.

По вопросу российского газопровода, глава Министерства иностранных дел Польши Збигнев Рау заявил, что Германия должна компенсировать Украине дефицит безопасности в регионе, который спровоцирует запуск российского геополитического проекта “Северный поток-2”.

Между тем, сразу три кандидата на пост канцлера Германии заявили, что ФРГ позаботиться о защите интересов Украины, учитывая реализацию проекта “Северный поток-2”.

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен на встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель призвал немецкую сторону принять возможные меры, чтобы снизить риски, для Украины несет газопровод “Северный поток-2”.

Также следите за “Прямым” в FacebookTwitterTelegram и Instagram.