Документ «12 шагов» для достижения мира в Украине является позором — Гончаренко
Опубликован во время Мюнхенской безопасности конференции документ под названием «Двенадцать шагов по укреплению безопасности в Украине и во всем евроатлантическом регионе» – это позор, на который Украина никогда не согласится.
Об этом сказал депутат фракции «Европейская Солидарность» Алексей Гончаренко в своем видеоблоге.
«Сначала Украину на Мюнхенской конференции представляла только делегация «ЕС» – Порошенко, Елисеев, Гончаренко. Наша делегация начинает бить в колокола, говорить, что «12 шагов» – это безумие. Эту тему начинают поднимать американские эксперты – бывшие послы Хербст, Тейлор, Йованович – и сразу произошла реакция, документ убирается с сайта Мюнхенской конференции безопасности. Но на следующий день, в субботу, сюда прилетает Зеленский, у него здесь было выступление в формате интервью с журналисткой CNN. Зеленский в своем выступлении ни слова не сказал об этих «12 шагах». Этим возмутились мировые западные эксперты, а Зеленский ни слова не сказал об этом документе. И как закономерный итог, этот документ снова появился на повестке дня конференции. Так, в конце конференции – это уже не так важно как в начале. Но он снова появляется. И это на самом деле беда», — сказал Гончаренко.
«Зеленский снова сидел и рассказывал истории на уровне детского сада, что его тело принадлежит Украине, а сердце еще немного принадлежит семье. Никому не интересно, кому принадлежит твое тело. Это серьезная конференция, на которой надо жестко отстаивать национальные интересы, говорить, что «12 шагов» – это позор, мы не воспринимаем это и никогда не будем воспринимать», – отметил Гончаренко.
Напомним, президент Зеленский во время 4-го Украинского ланча во время Мюнхенской конференции по безопасности заявил, что в его ментальности и в его мозгу война на Донбассе уже закончилась, а Крым был украинским».
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.