Эффективность НАБУ можно будет оценить только после проведения аудита — Яхно
Об эффективности Национального антикоррупционного бюро Украины можно будет говорить только после проведения аудита.
Такое мнение в эфире «Прямого» в ток-шоу «Ситуація» выразила политолог Олеся Яхно.
«Эффективность проверяется количеством дел, которые доведены до суда и по которым вынесены приговоры. Если оценивать по этому критерию, то мы знаем, что не так много дел, которые вело НАБУ, получили приговоры. Имею в виду судебные решения. Вопрос в том это вина или не эффективность НАБУ? Об этом можно будет говорить только тогда, когда будет проведен аудит работы.
И мне, жаль, что этот аудит, несмотря на то что так долго выбирали аудиторов, он не проведен. Мне кажется, что только после аудита можно сказать, где есть объективная составляющая и есть проблема, которую надо корректировать, имею в виду процессуальный кодекс, а где недоработки НАБУ, потому что в суде мы достаточно часто сталкивались с тем, что не качественно были собраны доказательства. Но опять же или это субъективный фактор руководителя, или для этого есть объективные основания, законодательные, нормы и рамки — это можно было бы сказать только после проведения аудита», — рассказала Яхно.
Ранее «Прямой» сообщал, что экс-глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский отказался от должности аудитора Национального антикоррупционного бюро Украины.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter , Telegram и Instagram.