Эксперт объяснил, почему нельзя объединять Министерства экономики и финансов в одну структуру
Объединять в одну структуру Министерство финансов и Министерство экономики только из-за «кадрового голода» — это очень ошибочная позиция.
Об этом в ток-шоу «Прямой эфир» соучредитель Украинского института будущего, директор экономических программ Анатолий Амелин.
«Объединять только потому, что у нас не хватает, как я слышал, из-за «кадрового голода» и «министров», — это очень ошибочная позиция. Ну получим два неэффективных министерства под одной структурой управления. Что, от этого будет лучше? Кстати, на самом деле, критически оцениваю объединение Министерство экономики и Министерство финансов», — сказал Амелин.
Он пояснил, что Министерство экономического развития и торговли, по большому счету, является заказчиком всех реформ, включая фискальную реформу.
«Если у нас в одном месте будет концентрация заказа на реформу, выполнение реформы Министерством финансов и контроль — то у нас конфликт интересов. Никогда такая модель эффективно работать не будет. То же самое касается других ведомств, которые могут быть объединены», — добавил Амелин.
Отметим, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Данилюк в интервью 24 каналу заявил о необходимости сократить количество министерств путем их объединения.
«Надо уменьшать количество министерств. Возможно, объединять их по блокам. Например, я был всегда сторонником объединения Министерства экономики и Министерства финансов. Можно рассматривать объединение Минсоц и Минздрав. Потому что, в конце концов, охрана здоровья — это также определенная социальная функция», — сказал Данилюк.
Ранее политический эксперт Тарас Чорновил заявил, что основной задачей команды президента Украины Владимира Зеленского является получение всех ветвей власти в стране.
Напомним, представитель президента в Кабинете министров Андрей Герус заявил о создании партией «Слуга народа» коалиции в новом созыве Верховной Рады.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter , Telegram и Instagram.