Это проигрыш европейской институции, которая сама отдала свои полномочия: Береза о решении ПАСЕ
Решение Парламентской Ассамблеи Совета Европы, которое позволит возвращение российской делегации — это проигрыш европейской институции, которая сама отдала свои полномочия и возможности влиять на страну для защиты прав человека.
Так прокомментировал «Прямому» решение ПАСЕ народный внефракционный депутат Борислав Береза.
«Первое, что хочу сказать, что это победили не только деньги. Победил также прагматизм этих стран, которые сами могли попасть под санкции. И понимая, что происходит, они поддержали не возврат России, а будущее предотвращение наложения санкций ни на одну из делегаций. Так, сейчас они могут нарушать права человека, сейчас они могут нарушать права любого, гражданские права … они могут преследовать человека по гендеру, по сексуальной ориентации и за это ничего не будет. Европа самостоятельно отказалась от права наложения санкций в ПАСЕ», — сказал Береза.
Он напомнил, что на заседании Совета Европы Роджер Гейл сказал, что нельзя позволить превратить ПАСЕ в еще одно ОБСЕ, потому что для Европы это много — два нефункционирующие органа.
«К сожалению, победили именно те, кто хотел получить деньги, хотел избавиться санкций, и те, кто верят, что можно пригласить Россию в сессионный зал и там договориться. К сожалению, и такие наивные тоже есть. Поэтому я могу сказать, что это не победа кого-то, а проигрыш европейской институции, которая сама отдала свои полномочия и возможности влиять на страну для защиты прав человека … Хочу, чтобы все поняли, что возможен демарш — это позиция для самой ПАСЕ, чтобы они увидели, что происходит. Потому они очень болезненно реагируют на какие-то публичные заявления, выходы или какие-то действия. И если мы проглотим и не отреагируем, тогда они будут считать, что убедили нас и все верно сделали. Европейцам нужно доказывать, что они не правы и на практике показывать, что это был ошибочный шаг», — добавил Береза.
Он пояснил, что теперь украинская делегация пойдет в сессионный зал, где будут челенджевать, опротестовывать полномочия российской делегации согласно регламенту.
«После этого полномочия России будут рассматриваться на двух комитетах. И после того, как они сделают выводы, украинская делегация будет реагировать. Потому что в ПАСЕ все еще есть возможность наложить санкции на Россию через Комитет», — завершил Береза.
Отметим, что на странице в Facebook нардеп Борислав Береза отметил, что украинская делегация сделала все возможное, но врата ада приоткрылись и рашистские демоны рванули в ПАСЕ.
«Доклад Петры де Суттер проголосован. 118 за, 62 против, 10 воздержались. Мы сделали все возможное и невозможное. Но врата ада приоткрылись и рашистские демоны рванули в ПАСЕ. Уже сегодня россияне подадут свои полномочия на утверждение Ассамблеей. Мы их обжалуем. Но зная настроение Комитета Министров Совета Европы и руководства ПАСЕ, можно предположить, что россияне отобьются. Поэтому мое мнение о том, что мне нечего делать в одном зале с нечистью у которой руки по локоть в украинской крови, остается неизменной», — написал Береза.
Напомним, пятый президент Украины Петр Порошенко заявил, что решение Парламентской Ассамблеи Совета Европы, которое запускает механизм возврата российской делегации, является мощным вызовом для Украины.
Читайте также: Возвращение России в ПАСЕ: Ассамблея отклонила поправки украинской делегации.
Украинская делегация в ПАСЕ подала более 226 поправок в резолюцию в так называемый «русский доклад» в ассамблее.
Сообщалось, что украинская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы сообщила о недостойном поведении и нарушении президентом ПАСЕ норм регламента.
Также следите за “Прямым” в Facebook, Twitter , Telegram и Instagram.