«Европейская Солидарность» в Тернопольском облсовете призвала прекратить импорт электроэнергии из России
Сессия Тернопольского областного совета приняла обращение к высшему руководству страны о прекращении импорта электроэнергии из России. Инициатором этого обращения выступила фракция «Европейская Солидарность» в областном совете.
Об этом сообщает пресс-служба «ЕС».
«Позиция нашей команды остается неизменной — импорт российской электроэнергии, газа или чего-либо другого из страны-агрессора — это предательство Украины и ее государственных интересов. Нельзя торговать с российским оккупантом, усиливать его экономику и за наши деньги убивать наших воинов на Востоке нашего государства», — подчеркнул руководитель фракции «ЕС» в Тернопольском облсовете, председатель Тернопольской территориальной организации партии Степан Барна.

«Мы обращаемся к секретарю СНБО: немедленно прекратите импорт российской электроэнергии, немедленно прекратите импорт белорусской электроэнергии. Немедленно введите санкции по этому поводу. Законопроект в Верховной Раде. Импорт электроэнергии из России — это прямая угроза энергетической безопасности и независимости страны», — акцентировал депутат Тернопольского облсовета от «ЕС» Тарас Юрик.

Как известно, фракции «Европейской Солидарности» в 239 местных советах инициировали внеочередные заседания по обеспечению украинцев дополнительными средствами на субсидии на коммунальные услуги, в связи со значительным повышением тарифов и отменой льгот на электроэнергию.
Напомним, с 1 февраля в Украину будут поставлять электроэнергию из России.
Напомним, Петр Порошенко призвал власти прекратить коррупционные схемы энергоснабжения из Беларуси и России.
Гончаренко заявил, что европейские партнеры возмущаются тем, что власти Украины возвращается к энергетическому сотрудничеству с Россией.
Как известно, ранее Украина начала импорт электроэнергии с Белорусской АЭС.