Фильм о мальчике из Донбасса выиграл премию в Нью-Йорке
Лента «Удаленный лай собак» о войне на Донбассе выиграла премию Cinema Eye Honors в Нью-Йорке (США). Это уже 26 награда фильма.
Об этом говорится в сюжете «Прямого».
Документальный фильм «Удаленный гакит собак» снял датский режиссер Симон Вильмонт. Режиссер стремился показать войну на Донбассе глазами ребенка. С героем ленты 10-летним Олегом документалиста познакомила украинская журналистка Эльвина Сейбулаева. Однажды этот мальчик спрятал ее от обстрела.
«Когда начался обстрел было очень много людей на улице и в один момент все исчезли. Остались одна девочка и оператор. А мы уже по привычке просто сбежали всей семьей. Один Олег вернулся и забрал их к себе в подвал», — рассказывает бабушка мальчика Александра Рябичкина.
Режиссер фильма рассказал, что ища героя для своей ленты ставил всем детям одинаковый вопрос: как они могут описать страх.
«Одним холодным утром я познакомился с этим парнем. Он задумался на секунды и рассказал, что страх — это когда они начинают стрелять с другого края деревни. Тогда как-бы большая рука залезает ко мне в грудь и сжимает мое сердце. С каждым взрывом бомбы она тискает его сильнее пока сердце не становится совсем маленьким и холодным. После этого он по-детски засмеялся, а я понял, что нашел своего героя», — рассказал Вильмонт.
Раннее «Прямой» сообщал, что фильм датского режиссера о мальчике из Донбасса «Удаленный лай собак» вошел в короткий список кинопремии «Оскар». Лента стала одной из 15 претендентов на победу в номинации «Лучший документальный полнометражный фильм».
Также следите за “Прямым” в Facebook, Twitter , Telegram и Instagram.