«Формула Штайнмайера» не предусматривает вывода российских войск с Донбасса — Дымов
«Формула Штайнмайера» не предусматривает вывода российских войск с Донбасса.
Об этом в эфире «Прямого» в ток-шоу «Эхо Украины» заявил руководитель Центра общественно-информационных технологий «Форум» Валерий Дымов.
«На самом деле Россия получает, во-первых, дипломатически информационную победу. А во-вторых, она сможет апеллировать всегда к подписанной » формуле Штайнмайера «. Она соглашается с тем, что там нет их войск. Она никогда не говорила, что там ее войска . И она сейчас настаивает на том, и в этой формуле написано, что это местные выборы, и что она может в определенной степени как-то там влиять. Все обязательства по этой формуле несет Украина. Где обязательства другой стороны в этой формуле -пожалуйста, пусть господин президент Зеленский расскажет. Есть вывод российских войск в этой формуле? На самом деле Россия говорит, что там нет моих войск. И Запад соглашается с тем, что нет. Ну нет значит нет «, — подчеркнул он.
Также, как сообщали российские СМИ Украинская делегация во время заседания Трехсторонней контактной группы (ТКГ) в Минске подписала «формулу Штайнмайера».
Напомним, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что если власти Украины откажутся письменно зафиксировать «формулу Штайнмайера», которая описывает процесс предоставления Донбассу особого статуса, это существенно затормозит переговорный процесс.
Ранее сообщалось, что на встрече советников лидеров стран «нормандского формата» Украина согласовала «формулу Штайнмайера» относительно действия закона об особом статусе Донбасса и разведения войск в трех участках.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter , Telegram и Instagram.