Газ в Украине может подешеветь на 25%: Витренко назвал условие
В Украине может значительно снизиться цена на газ при условии увеличения собственной добычи.
Об этом в эфире «Прямого» заявил исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко.
Могут ли люди надеяться, что газ будет дешевле?
— Да, такую надежду нужно иметь. Поскольку Украина может добывать гораздо больше своего газа, полностью обеспечивать себя собственным газом. Если это произойдет, тогда, соответственно, газ будет дешевле. Мало того, мы сейчас пытаемся сделать так, чтобы заставить «Газпром» продавать газ на границе Украина-Россия европейским компаниям, заставить «Газпром» разблокировать транзит через Россию для среднеазиатского газа. Если это произойдет, тогда, соответственно, моментально цена газа будет ниже на 25%.
Почему сейчас Запад не покупает газ прямо на границе России и Украины?
— Потому что «Газпром» не продает. «Газпром» не дает другим компаниям, которые добывают газ в России, и их много. Это не только «Газпром» добывает газ. Другие компании добывают больше газа в 4 раза, чем потребляет Украина. Есть европейские компании, которые добывают газ в России. Но они не могут газ вывезти из России или экспортировать из России.
Им не все равно, как покупают газ?
— Не все равно. Потому что они хотят, чтобы газ в Украине был дороже. Они понимают, что если газ в Украину будет дешевле, во-первых, люди будут чувствовать себя лучше. Во-вторых, украинская промышленность будет более конкурентоспособной. А это означает развитие экономики, это означает сильная Украина. Возможно, это не входит в планы России. «Возможно» — это я дипломатично говорю. Мы все понимаем, что они хотят.
Ранее исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко заявил о нарушении трудового законодательства из-за невыплаты многомиллионной премии за победу в Стокгольмском арбитраже.
Напомним, по словам главы НАК Нафтогаз Украины «Андрея Коболева, вопрос высоких премий сотрудникам Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» можно решить путем приватизации компании.
Напомним, ранее Андрей Коболев предложил вернуть деньги российскому монополисту «Газпрому», чтобы уменьшить премию, которую он и другие члены правления получили за победу компании в Стокгольмском арбитраже.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.