Генсек Еврокомиссии подает в отставку: известна причина
Генеральный секретарь Европейской комиссии Мартин Зельмайер заявил, что подаст в отставку «в конце следующей недели», чтобы успокоить опасения по поводу главенства Германии в руководстве Евросоюза.
Об этом сообщает Politico.
Также Зельмайер заявил, что он провел беседу с кандидатом на пост президента Еврокомиссии от Германии Урсулой фон дер Ляйен о его отставке, когда она впервые приехала в Страсбург на встречу с членами Европейского парламента.
«Я сказал ей, что эта проблема возникнет, и она должна ответить, независимо от меня. Я сказал ей: самое главное, чтобы вы выиграли это голосование», — сказала он.
Сама Фон дер Ляйен намекнула, что Зельмайер, который считается одним из самых влиятельных закулисных руководителей в Евросоюзе, уйдет, если она станет президентом Еврокомиссии.
Его отставка — уступка критикам, которые обеспокоены слишком большим количеством немецких чиновников в высших эшелонах Европейской комиссии.
Ранее главы государств и правительств Европейского союза на внеочередном саммите ЕС приняли решение о том, кто будет номинирован на пост президента Еврокомиссии.
Читайте также: ВЫБОРЫ В ЕВРОПЕЙСКИЙ ПАРЛАМЕНТ: ОКОНЧАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.
Выборы в Европарламент стартовали 23 мая в Великобритании и Нидерландах.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter , Telegram и Instagram.