Геращенко обратится к ОБСЕ из-за незаконных визитов «представителей ОРЛО» на подконтрольную Украине территорию
Вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко направит письмо в ОБСЕ с протестом против незаконных визитов так называемых «представителей ОРЛО» на подконтрольную Украине территорию.
Об этом на своей странице в Facebook написала первый заместитель председателя Верховной Рады, кандидат в народные депутаты Украины от партии «Европейская Солидарность» Ирина Геращенко.
«Нас ежедневно проверяют на прочность, зондируют, куда еще может ступить нога боевика, марионетки Кремля, коллаборанта, нас ежедневно тестируют, сколько мы еще позволим им унижать Украину. Я уже не в минском процессе, слава Богу. Но как пока что первый вице-спикер ВР Украины, я направлю письмо представителю председательствующего в ОБСЕ, Послу Мартину Сайдику, в котором выражаю протест и глубокое беспокойство провокацией, которую устроили так называемые представители ОРЛО в Станице Луганской. Уверена, на следующем заседании трехсторонней контактной группы должен стоять вопрос недопустимости подобного поведения и подобных жестов.
Это видео я направлю представителю ОБСЕ по вопросам свободы слова с требованием отреагировать на препятствование деятельности журналистов. Кстати, не видела никакой реакции на этот инцидент украинской власти и НСЖУ. Что ж, будем реагировать мы. Боевики будут идти туда, куда им позволят. Будем останавливать вместе», – отметила политик.
Представители украинской власти, в отличие от представителей ОРЛО, не приближаются к мосту и линии соприкосновения с целью сохранения конструктивных переговоров и недопущения эскалации конфликта, – подчеркнула вице-спикер Верховной Рады Украины.
«Десятки раз я бывала в Станице Луганской, мы привозили туда международные делегации и журналистов, общались возле КПВВ с людьми из оккупированных территорий, расспрашивали СММ ОБСЕ, почему же они не мониторят безопасную ситуацию после 16 часов зимой и 19 летом , когда начинаются обстрелы. Я никогда не подходила к разрушенному мосту, чтобы не рисковать жизнью военных или мирных граждан и не усложнять и без того непростую ситуацию и переговоры. И даже не могу себе представить, какие бы заявления уже сделало СММ, какие бы истерики уже были у координаторов от ОБСЕ в минских группах, чтобы хоть кто-то из украинских переговорщиков позволил себе подобное хамское поведение, как это сделали так называемые «представители ОРЛО», которые тыкали представителю украинской власти, пересекая линию столкновения», – прокомментировала Ирина Геращенко.
Ранее «Прямой» сообщал, что украинская власть, участники Минского процесса и ОБСЕ должны отреагировать на поведение и заявления представителей террористов «ЛНВ» Владислав Дейнего и Ольги Кобцевой в Станице Луганской.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.