Лента новостей

Геращенко призвала украинскую власть и ОБСЕ отреагировать на скандальный визит представителей ОРДЛО в Станицу Луганскую

Геращенко призвала украинскую власть и ОБСЕ отреагировать на скандальный визит представителей ОРДЛО в Станицу Луганскую

Украинская власть, участники Минского процесса и ОБСЕ должны отреагировать на поведение и заявления представителей террористов «ЛНР» Владислава Дейнего и Ольги Кобцевой в Станице Луганской.

Об этом заявила вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко.

«Эта провокация требует жесткой публичной реакции участников минского процесса, ОБСЕ (важно не дать им отмалчиваться) и украинской власти. Я выражаю протест как первый вице-спикер украинского парламента подобным действиям и хамскому поведению этих так называемых «представителей ОРДЛО», — написала Геращенко в Facebook.

Отметим, как сообщает «5 канал», 6 августа Дейнего и Кобцева пересекли линию разграничения в Станице Луганской и на подконтрольной украинскому правительству территории заявили, что имеют право на контроль над Станицей Луганской и Счастьем. «Согласно минским договоренностям, Станица и Счастье наши», — заявил Дейнего главе Станично-Луганской райгосадминистрации Юрию Золкину.

На это Золкин ответил: «Что значит ваши? Линия разграничения проходит посередине реки Северский Донец. Середина реки — это середина моста… С какой целью вы сюда пришли, пришли спровоцировать? Я на своей земле нахожусь… Вам здесь делать нечего» .

На что Кобцева посоветовала Золкину «прикусить язык».

По словам Геращенко, это не первый случай подобного поведения представителей террористов, но такое еще никогда не происходило на подконтрольной Украине территории.

«Я шокирована. Эти гнусные персонажи, которых «социальные лифты» вынесли в «руководители ОРДЛО» примерно так же ведут себя и в Минске. Как-то мне пришлось вызвать белорусскую милицию, когда они вырвали у меня из рук телефон. Но я всегда жестко ставила этих персонажей на место. Мы не позволяли им устраивать провокации на подконтрольной украинской власти территории. Эта провокация усложняет переговорный процесс в Минске, ведь ни один участник с украинской стороны не смог бы беспрепятственно попасть на оккупированную территорию и не быть при этом задержанным боевиками», — добавила Геращенко.

Напомним, разминирование моста и прилегающих территорий в Станице Луганской не началось из-за отсутствия гарантий безопасности со стороны российских оккупантов.

МОСТ ВОЙНЫ: УДАСТСЯ ЛИ ЗЕЛЕНСКОМУ ОБЪЕДИНИТЬ СТАНИЦУ ЛУГАНСКУЮ 

Также следите за «Прямым» в FacebookTwitterTelegram и Instagram.