Лента новостей

Гончаренко рассказал, когда ожидается первая встреча группы «Балтик +»

Гончаренко рассказал, когда ожидается первая встреча группы «Балтик +»

Первая встреча группы «Балик +» должна состояться в течение ближайшего месяца для того, чтобы определить следующие шаги.

Об этом сообщил член украинской делегации, депутат партии «Европейская Солидарность» Алексей Гончаренко корреспонденту «Прямого».

«Согласовано место встречи (Балтик + — ред.) — это Киев. Когда — это в отдельных консультациях мы определим. Но это должно состояться, я думаю, в течение ближайшего месяца, для того чтобы определить наши последующие шаги, что и как мы будем делать вместе. Потому что это важно — координация. это не только позиция Украины, а позиция сегодня пяти стран, которые объединились. и мы надеемся на поддержку Польши, имеем поддержку от Великобритании и многих делегатов других стран. Но действительно сегодня непростая ситуация в ПАСЕ. И могу вам сказать, что славноизвестный разговор нашего президента с Трампом, уже известный на весь мир, также не помог. Потому и немецкие, и французские коллеги выражают здесь обиду на те слова, которые они услышали. И вообще, европейцы. И это не добавляет нам каких-то баллов, а наоборот создает негативный фон. И это тоже факт, который мы должны признать «, — рассказал Гончаренко.

Напомним, Украина подписала совместное соглашение с Латвией, Литвой, Эстонией и Грузией о создании постоянной группы «Балтик +» в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ).

Читайте также: Делегация России в ПАСЕ устраивает антиукраинские пикеты у здания Совета Европы — Гончаренко.

В Страсбурге началась сессия ПАСЕ, на которой не будет украинской делегации.

Ранее сообщалось, что с 30 сентября Украина может потерять любое представительство в Парламентской ассамблее Совета Европы.

Также следите за «Прямым» в  FacebookTwitter Telegram  и  Instagram.