Лента новостей

Гончарук заявил о создании агентства по управлению госдолгом

Гончарук заявил о создании агентства по управлению госдолгом

Кабинет министров Украины решил создать Агентство по управлению государственным долгом.

Об этом сообщил премьер-министр Алексей Гончарук в своем Тelegram-канале.

«Правительство создало Долговое агентство для того, чтобы наша страна не имела проблем с погашением ранее взятых заимствований», – говорится в сообщении.

Гончарук отметил, что только за 2019 год успешная реализация Минфином Среднесрочной стратегии управления госдолгом позволила сэкономить около 19 млрд грн расходов по обслуживанию государственного долга.

«Еще лучших результатов ожидаем благодаря запуску Долгового агентства, которое будет максимально оперативно и эффективно применять инструменты управления государственным долгом. Создание Долгового агентства – необходимое условие выполнения Плана действий Правительства по сокращению расходов налогоплательщиков на обслуживание долгов», – написал премьер.

Гончарук добавил, что такая модель уже успешно работает в Австрии, Бельгии, Нидерландах, Германии, Швеции.

Напомним, на конец 2019 года государственный долг Украины увеличился до 84,4 млрд долларов.

Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.