Лента новостей

«Грэмми-2019»: названы все победители премии

«Грэмми-2019»: названы все победители премии

В ночь на 11 февраля в Лос-Анджелесе прошла шестьдесят первая церемония вручения музыкальной премии «Грэмми».

Об этом говорится на официальном сайте «Грэмми».

Сообщается, что больше всего наград собрал Дональд Гловер, выступающий под псевдонимом Childish Gambino. Его хит This Is America был признан «записью года» и «Песней года», а также удостоился награды «Лучшее видео» и «Лучшее рэп/песенное исполнение». Отметим, что музыкант не забрал статуэтки, поскольку не присутствовал на церемонии.

Премию «Альбом года» получила кантри-певица Кейси Масгрейвс и ее пластинка Golden Hour. Также исполнительница забрала статуэтки во всех других представленных категориях, а именно: за лучшее сольное кантри-исполнение (Butterflies), лучшую кантри-песню (Space Cowboy) и лучший кантри-альбом.

Лучшим вокальным поп-альбомом признали Sweetener Арианы Гранде, но победительница не явилась на «Грэмми» из-за разногласий с продюсером премии. В категории «Лучший традиционный вокальный поп-альбом» победила пластинка My Way Фрэнка Синатры, которая выполнена кантри-музыкантом Вилли Нельсоном.

Кроме того, золотой граммофон получили Леди Гага и Брэдли Купер. Песня Shallow «выиграла в категории «Лучшее поп-исполнение дуэтом или группой» и «Лучшая песня, написанная для визуальных медиа». Леди Гага также забрала статуэтку за лучшее сольное поп-исполнение (Joanne).

В категории «Лучшее рэп-исполнение» победителями стали сразу две песни — King’s Dead Кендрика Ламара, Jay Rock, Future и Джеймса Блейка, а также Bubblin Андерсона Пака. «Лучшей рэп-композицией» стала God’s Plan Дрейка, а в номинации «Лучший рэп-альбом» победителем в этом году впервые стала женщина — Карди Би с альбомом Invasion Of Privacy.

Награду в категории «Лучшее рок-исполнение» посмертно вручили фронтмену группы Soundgarden Крису Корнеллу за композицию When Bad Does Good; «Лучшим металл-исполнением» — Electric Messiah, High On Fire. «Лучшей рок-песней» стала Masseduction, St. Vincent, а «Лучшим рок-альбомом»- From The Fires Greta Van Fleet. Лучшим альтернативным альбомом признали Colors Бека Хансена.

В номинации лучший новый исполнитель победила певица Дуа Липа с песней «Electricity».

Ранее «Прямой» сообщал, что академия звукозаписи объявила шорт-лист номинантов музыкальной премии «Грэмми».

Также следите за «Прямым» в FacebookTwitter Telegram и Instagram.