Хлопнуть дверью не получится: Найем должен отчитаться о своей работе
Фото: facebook Mustafa Nayyem
Источник: Facebook-страница автора
Мустафа Найем написал заявление об освобождении от должности главы Агентства по вопросам восстановления. Мотив – мешают работать.
Безусловно, хотелось бы услышать конкретные фамилии тех, кто блокировал работу Агентства. В условиях полного обнуления парламента и правительства и концентрации власти в ОП это может делать только Банковая.
Надо отдать должное, Мустафа и ко максимально приложились к такому положению вещей в стране, к потере субъектности правительством и парламентом.
Мустафа жалуется, что 8 месяцев ему мешали, препятствовали и даже не платили зарплату. Почему только сейчас, после увольнения Кубракова, заявил о проблемах – вопрос риторический. Ибо сам был частью этой бестолковой безответственной системы. Кстати, еще в мае ВР проголосовала за приглашение Мустафы как руководителя агентства в зал – и это был бы такой хороший повод отчитаться о работе агентства, запуске проектов. Но не появился. Не царское это дело – отчитываться перед бывшими коллегами…
И, конечно, сейчас просто уйти в отставку с должности, которая предусматривала управление миллиардами гривен, как бюджетных, так и грантовых, без отчета – это не по-европейски.
Да, руководителя агентства назначает правительство. Но хотелось бы услышать отчет. В первую очередь о защите и восстановлении энергетических объектов, о запуске проектов, на эти цели выделяли средства и наши западные партнеры. Об этом, кстати, пойдет речь и на конференции по восстановлению в Берлине. Прозрачность средств – ключевая составляющая дальнейшей поддержки Украины.
Пару месяцев назад ВР проголосовала за вызов в парламент министра инфраструктуры господина Кубракова и главу Агентства восстановления Найема для отчета. Сначала они не пришли из командировки, потом еще какие-то проблемы, потом Кубраков появился на час вопросов к правительству.
Думаю, было бы правильно, если бы господин Найем отчитывался о работе Агентства. Об инфраструктурных объектах. Это о доверии. Потому что просто хлопнуть дверью, и заявить, что система, которую вы же и цементировали с 2019 года, оказывается, мешала вам работать – это неубедительно и несерьезно.
А что касается невыпуска Мустафы как главы Агентства на профильную конференцию в Берлин, то это, конечно, очень мелочно.
Напомним, глава Государственного агентства восстановления и развития инфраструктуры Мустафа Найем после скандала с его сорванной командировкой написал заявление об увольнении. Пока известно, что заявления также написали Андрей Ивко, первый заместитель главы Агентства восстановления, и Валерия Иванова, заместитель главы Агентства восстановления.
Следует отметить, что в апреле на сайте Верховной Рады зарегистрирована петиция «Об отставке вице-премьер-министра, министра развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александра Кубракова и Главы Государственного агентства восстановления и развития инфраструктуры Украины Мустафы-Маси Найема из-за бездействия при возведении защитных сооружений на объектах критической инфраструктуры.
Также следите за “Прямым” у Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.