Киевляне будут получать новые платежки за услуги ЖКХ: что изменилось
В квитанциях жителей Киева за коммунальные услуги теперь будет отображаться полная сумма за потребленные услуги без указания размера субсидии, одновременно сам порядок начисления субсидий не изменился, а речь идет лишь о переходе на монетизированную форму выплаты субсидий.
Об этом сообщил директор департамента социальной политики Киевской горгосадминистрации Руслан Светлый, передает «Интерфакс«.
«С 1 октября 2019 года правительство внедрило механизм монетизации льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг. Параллельно будут функционировать две системы предоставления услуг в денежной форме: наличная и безналичная. Монетизированная льгота в безналичной форме назначается льготникам автоматически. Средства будут поступать на персональный счет АО «Ощадбанк», а оттуда автоматически перечисляться на оплату услуг», — приводит слова Светлого пресс-служба КГГА во вторник.
Монетизированная льгота в наличной форме будет выплачиваться по желанию льготников, обратившихся за помощью до 12 октября 2019 года. Средства будут выплачиваться ежемесячно на личный счет льготника, открытый в учреждении уполномоченного банка, или через центр выплат отделений «Укрпочты».
В сообщении отмечается, что предприятия, которые предоставляют жилищно-коммунальные услуги, осуществляют полное начисление стоимости коммунальных услуг в платежных документах без отражения размера льготы, начиная с ноября 2019 года (за услуги, предоставленные в октябре). Узнать размер льготы можно в личном кабинете на официальном сайте Ощадбанка и органах социальной защиты по месту регистрации.
Руководители, объединения и исполнители коммунальных услуг до 25 сентября и 25 апреля подают подразделениям по вопросам соцзащиты населения информацию о сумме просроченной более месяца задолженности по оплате услуг. В случае получения информации о такой задолженности льготников, которые получают льготу в наличной форме, переводят на безналичную.
После окончания отопительного сезона суммы неиспользованных средств переводят со счетов для выплаты льгот на лицевые счета льготников в АО «Ощадбанк». В случае отсутствия открытого счета его открывают по заявлению льготника.
В горадминистрации отметили, что в ноябре 2019 года льготу на оплату жилищно-коммунальных услуг в денежной форме получают 2 509 киевлян-льготников на сумму 2 млн 168 тыс. 514 грн. В то же время 127 тыс. 229 льготников получают льготу в безналичной форме, объем средств составляет 81 млн 387 тыс. 520 грн.
Читайте также: В новой программе Международного валютного фонда (МВФ) будут требования, связанные с ценой на газ для населения и открытием рынка земли.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.