Новости

Кличко будет судиться с Богданом, Гончаруком и правительством — СМИ

Кличко будет судиться с Богданом, Гончаруком и правительством — СМИ

https://www.facebook.com/Vitaliy.Klychko/photos/a.1524660491085832/2398985950319944/?type=3&theater

Мэр Киева Виталий Кличко подал в суд на Кабинет министров, премьер-министра Алексея Гончарука и руководителя Офиса президента Андрея Богдана из-за решения об увольнении его с должности председателя КГГА.

Об этом сообщает «Радио Свобода» со ссылкой на иски, поданные в Окружной административный суд Киева.

В частности, Кличко требует признать противоправными действия правительства по внесению президенту представления от 4 сентября об увольнении и просит отменить соответствующее предложение премьера Гончарука.

Он аргументирует требования в иске тем, что его полномочия как киевского городского головы составляют пять лет и завершаются не ранее 16 ноября 2020 года. Таким образом, учитывая, приведенные выше положения о том, что ни одно лицо, кроме Киевского городского головы, не может быть назначено председателем КГГА, то полномочия Кличко как законно назначенного председателя КГГА также не могут быть прекращены раньше этой даты.

Другой иск подан против Богдана. Кличко обвинил главу ОПУ в том, что тот превысил свои полномочия, отправив письмо в Кабмин, на основании которого правительство предложило президенту уволить Кличко.

Киевский мэр считает, что такие вопросы — исключительно полномочия президента и правительства. Истец считает действия Богдана такими, что грубо нарушают Конституцию и положения о Офисе президента Украины, в котором среди полномочий руководителя ОПУ не содержится инициация вопроса об освобождении глав госадминистраций.

В Кабинете министров и Офисе президента пока на представленные Кличко иски не отреагировали.

Кабинет министров Украины 4 сентября согласовал освобождение Кличко с должности главы КГГА. По словам Гончарука, постановление Кабмина поступит президенту Владимиру Зеленскому, который примет окончательное решение.

Ранее сообщалось, что мэр Киева Виталий Кличко объявил о консультациях относительно досрочного прекращения полномочий Киевсовета.

Напомним, 24 июля глава Офиса президента Украины Андрей Богдан обратился в Кабинет Министров Украины с просьбой освободить Виталия Кличко с должности председателя Киевской городской государственной администрации.

14 августа Кличко дал показания в НАБУ в уголовном производстве, которое открыли по его обращению. Производство касается публичного заявления Богдана о предложении ему какими-то лицами взятки в $ 20 млн, якобы от имени и в интересах Кличко.

Также следите за «Прямым»  в  FacebookTwitter Telegram  и  Instagram.