Команда Зеленского должна оказывать давление на Россию с помощью международного права — Тетерук
Президент Украины Владимир Зеленский и его помощники должны оказывать давление на Россию с помощью международного права.
Об этом в эфире «Прямого» сказал народный депутат VIII созыва Андрей Тетерук.
«Зеленскому и его советникам было бы хорошо оказывать давление на Россию с помощью международного права. Именно этого боится Путин. Поэтому он готовится к изменению российской Конституции с целью избежать международной ответственности. В частности через суд в Гааге, за многочисленные военные преступления, которые он совершил на территории Украины», — сказал экс-нардеп.
Тетерук напомнил, что именно Россия виновна не только в захвате части украинских территорий Донецкой и Луганской областей, а также в аннексии Крыма, но и в сбивании малазийского боинга МН17.
«Все это побуждает Путина искать варианты, где Украина будет уступать ему. Но, высшее руководство нашей страны боится сопротивляться России и использовать ВСУ для усиления наших позиций», — сказал бывший депутат.
Напомним, что Парламентская ассамблея Совета Европы путем голосования утвердила полномочия российской делегации.
Как известно, проект резолюции ПАСЕ был подготовлен в мониторинговом комитете депутатом из Нидерландов Тини Коксом. В документе предлагается не накладывать на российскую делегацию никаких санкций и ограничений, поскольку после возвращения в состав ассамблеи РФ выполнила ряд рекомендаций.
Делегация России в ПАСЕ пообещала покинуть зимнюю сессию в случае, если ее полномочия в Ассамблее будут ограничены.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.