Конец эпохи бедности? Из Украины в 2021 году эмигрировало рекордное количество граждан
https://pixabay.com/ru/photos/аэропорт-транспорт-женщина-девочка-2373727/
Более 600 тысяч украинцев покинули Украину за 10 месяцев 2021 года. Эти люди эмигрировали в другие страны и не вернулись. Такой показатель является самым большим за 11 лет.
«В первой половине десятых годов Украина ежегодно теряла около 500 тыс. людей. После 2014-го ежегодное количество невозвратных заметно снизилось, но счет все равно шел на сотни тысяч. Единственный год с положительным сальдо — коронавирусний 2020-й, когда украинцев, которые вернулись домой, был на 80 тыс. больше, чем тех, кто уехал», — говорится в сообщении Опендатамедиа.
Отмечается также, что всего с 2011 по 2020 год из Украины выехали более 2,6 миллионов граждан.
«Судя по показателям 2021-го можно ожидать, что если в ноябре-декабре не будет массового возвращения украинцев домой, то совокупное отрицательное сальдо за 11 лет составит более 3.3 млн человек», — сообщили авторы исследования.
Напомним, что по данным опроса «Деловая столица» 52% украинцев считают, что их финансовое состояние ухудшилось.
Также следите за “Прямым” Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.