Лента новостей

Козленко назвал причину обысков в Довженко-центре: подробности «Прямого»

Козленко назвал причину обысков в Довженко-центре: подробности «Прямого»

Обыск в Национальном центре Александра Довженко осуществляются с целью изъятия документов по уголовному делу 2015-2018 годов.

Об этом в комментарии «Прямому» заявил ксдиректор Центра Иван Козленко.

«Есть решение суда по уголовному производства, открытого по заявлению государственной аудиторской службы по результатам их ревизии Центра в 2015-2018 годах. Три пункта акта этой ревизии мы частично обжалуем в суде. Именно по этим пунктам осуществляется выемка документов.

Никто не скрывал никаких документов. Как и любая другая культурная институция, мы находились на карантине, на работу вышли только в понедельник. Мы собирали документы, которые требовала от нас полиция. Но она оказалась очень нетерпеливой и приехала к нам в сопровождении СБУ, чтобы изъять документы персонально. В прошлый четверг мы получили письмо от полиции с большим перечнем документов. Наша юридическая служба работала над тем, чтобы предоставить правоохранителям полный пакет», — сказал экс-глава Центра Довженко.

Подробнее смотрите в видео:

Ранее экс-глава Госкино Украины Филипп Ильенко заявил, что внимание силовиков к Национальному центру Александра Довженко является неслучайным и может быть связано с позицией генерального директора центра Ивана Козленко, который не публично, не соглашался с культурной политикой действующей власти.

БЕСПРЕДЕЛ ГБР В МУЗЕЕ ИВАНА ГОНЧАРА: «ЕС» ТРЕБУЕТ СРОЧНОГО СОЗЫВА НЕСКОЛЬКИХ КОМИТЕТОВ РАДЫ

Напомним, 26 мая пятый президент Украины, лидер «Европейской Солидарности» Петр Порошенко вместе с женой Мариной открыл в музее Ивана Гончара выставку картин художников с украинскими корнями из собственной семейной коллекции. Также Петр Порошенко иронично поблагодарил руководителей правоохранительных органов «за ускорение» открытия выставки.

Затем приехали сотрудники ГБР и выломали двери в музей, применив силу к журналистам и народным депутатам.Силовики штурмовали здание музея, не предоставив никаких разрешительных документов.

Журналистка «Прямого» Анна Дзьоба рассказала, что во время штурма ГБР получила несколько ударов локтями в живот и грудь.

Также оказалось, что силовики ГБР похитили таможенные декларации к картинам.

Также следите за «Прямым» в FacebookTwitterTelegram и Instagram.