Кремль виноват в том, что минский мирный план не срабатывает — Дикий о жесткой реакции Запада
Россия заставила Запад публично признать, что Кремль виноват в том, что минский мирный план не срабатывает.
Об этом «Прямому» сообщил эксперт по международным вопросам Евгений Дикий.
«Россия сделала огромную ошибку созвав этот Совбез ООН. Это один из примеров такого, что называется «епикфейл». Им было бы гораздо лучше, если бы они этого не инициировали. Все понимают, что минский формат не работает, никто его выполнять не собирается. Но стоит вопрос, будет ли Россия признана виновной в том, что Минск не сработал, или России удастся переложить вину за это на Украину. И собственно почему Россия переоценила результаты подрывной работы на Западе? Работа велась очень системно. Россия готовила почву для того, чтобы переложить вину на Украину. Будто бы мы задерживаем Минск и поэтому мы несем ответственность, что от Минска дальше можно будет отказаться», — рассказал Дикий.
По словам эксперта, Россия фактически спровоцировала жесткую реакцию Запада, который четко продемонстрировал, что есть полное единство позиции Запада. Также было продемонстрировано, что Западу уже тоже очень надоел этот конфликт. Запад хотел бы, чтобы этот конфликт не затягивался. Однако это будет достигаться не путем уступок агрессору, а наоборот путем еще большего усиления давления на агрессора и скорее всего введением новых санкций.
«Россия достигла противоположного результата, чем хотела, и не только не удалось переложить вину на Украину, а они заставили запад публично ответить, кто же виноват в том, что минский мирный план не срабатывает. И этот ответ абсолютно однозначный, виновен Кремль. Продемонстрировано, что Запад будет вести себя по отношению к России, именно, как к государству агрессору», — подчеркнул Дикий.
Дикий подчеркнул важность того, что в заявлении Совбеза ООН соединены вопросы Крыма и Донбасса.
«Россия пытается все время эти вопросы развести, делать вид, что конфликт на востоке Украины это что-то одно, а аннексия Крыма это совсем другое. В этом заявлении все названо все так, как мы привыкли в Украине называть, что это абсолютно одинаковая оккупация двух кусков нашей территории. Поэтому, можно сказать, что Россия спровоцировала лучший ответ на который мы могли бы надеяться», — пояснил он.
Ранее посольство США в Украине сообщило, что Российская Федерация в течение 4 лет с момента подписания комплекса мероприятий по выполнению Минских соглашений нарушает эти договоренности.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter , Telegram и Instagram.