Экс-чиновники времен Януковича могут выйти из-под санкций — Кулеба
Фото: Facebook
Украинских экс-чиновников, в отношении которых были введены санкции в 2014 году, могут освободить от ограничений из-за отсутствия соответствующих судебных решений по их делам.
Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в ходе онлайн-брифинга 25 ноября.
«Время идет, и действительно, в отношении тех фигурантов санкционного списка, в отношении которых нет судебных решений, они постепенно из него выпадают»
Министр отметил, что этот вопрос был поднят перед правоохранительными органами, и состоялась встреча под председательством генпрокурора Ирины Венедиктовой.
«Прошлись по всем делам, по всем спискам. Увидели, где больше перспектив, где меньше. Теперь, что называется, колесики государственного механизма в этом вопросе будут крутиться быстрее»
Кулеба добавил, что каждое дело очень большое, и его рассмотрение занимает время у правоохранительных органов и судов.
«В условиях функционирования нашей судебной системы, которая нуждается в реформировании, это не однодневное такое упражнение, но движение вперед на этом направлении происходит. И мы будем работать вместе с правоохранителями для того, чтобы сохранять санкции для этих лиц. Ключевое — это судебные решения. Если не будет судебных решений, то со временем санкции будут сниматься», — подчеркнул глава МИД.
Напомним, Кабинет министров Украины согласовал отмену санкций против двух бывших крымских депутатов. Соответствующее решение было принято на заседании правительства. Согласно документам, из санкционного списка будут удалены Сергей Вергель и Сергей Заяц, которые были депутатами Верховной рады Автономной Республики Крым шестого созыва. Санкции предусматривали бессрочную блокировку активов и другие ограничения.
Также известно, что Совет национальной безопасности и обороны может в ближайшее время рассмотреть новые санкционные списки по представлению Национальной полиции и Министерства внутренних дел.
Также следите за “Прямым” в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.